Меня пытаются перевести на договор подряда. Что делать? - вопрос №74595

Я работаю почти год в спортивной организации. Организация общественная со своими органами власти. Числюсь в штате, работаю по трудовой. Месяц назад в связи с некоторыми обстоятельствами я попросила повышения заработной платы. После этого начались проблемы. Мой начальник всеми правдами и неправдами пытается уличить меня в моей некомпетентности. Последней каплей стало то что мне сообщили что меня  переводят на договор  трудовогоподряда с записью в моей трудовой. Я перечитав КЗоТ пришла к выводу что это мягко говоря не законно. Работы лишаться не хочется и иметь запись в трудовой тоже. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы

Нет такого договора, как трудовой договор подряда. Есть срочный трудовой договор, есть бессрочный трудовой договор. Возможно, с Вами пытаются заключить именно срочный трудовой договор, руководствуясь  ст. 74 ТК. Для этого у работодателя должны быть веские причины. Одного желания испортить Вам жизнь мало. По сути — это  существенное изменение условий труда. Вас должны поставить об этом в известность не менее чем за два месяца до наступления таких условий. Срочные трудовые договора заключаются по основаниям, прямо указанным статьей  59 ТК. В остальных случаях заключение сроных трудовых договоров является незаконным.

Buh