Краснодарский край

Работник не хочет увольняться по "собственному желанию"? - Краснодарский край - вопрос №746160

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Такая ситуация: Работник работает (извините за тавтологию) в детском саду (бюджетное учреждение) на 0,5 ставки на должности педагога-психолога и на 0,5 ставки на должности социального педагога. В настоящее время, так сказать, аннулируется должность социального педагога, а работника учреждение оставляет на должности педагога-психолога, но уже на 0,75 ставки. Но работник не хочет подписывать приказ об увольнении по «собственному желанию»с должности социального педагога, говорит: «Сокращайте...». А сокращать его учреждение скорее не может, чем не хочет, так как все вытекающие из сокращения пособия платить работнику нечем. Вопрос: Как быть, что делать?

Спасибо за помощь! С уважением!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нормы трудового законодательства(ТК РФ) в обязательном порядке распространяются и на бюджетные организации. Один работник не может одновремено занимать 2 должности. Какая то из этих работ, должна была быть оформленна постоянной, а какая то — по внутреннему совместительству. Так вот, работодатель может отменить поручение выполенение работы по совмещению предупредив работника письмено за 3 дня. И если работник оформлен другим образом, то это уже не тафтология, а кадровая ошибка самого работодателя, которой грамотный работник и воспользовался. Единственный выход сначала в одностороннем порядке Распоряжением установить, что работа соц.педагога является для работника работой по совместительству. После чего руководствуясь ст.60.2 ТК РФ, Приказом, досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Все распоряжения и приказы необходимо составлять в строгом соответствии с ТК РФ и обязательно под роспись ознакамливать работника. В случае отказа - отказ актировать. Акты хранить в личном деле работника, могут понадобится. Всего доброго!