Москва

Сделка с недвижимостью - Москва - вопрос №747571

здравствуйте, скажите возможно ли со стороны процавца расторгнуть сделку по приобретаемому жилью, после того, когда все оформлено и заплачены деньги?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.450 ГК РФ, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по требованию одной из сторон только в суде, и только в случае, если другая сторона существенным образом нарушила свои обязанности по этому договору. У покупателя перед продавцом одна обязанность — оплатить продаваемое имущество (в данной ситуации — жилье). Если покупатель оплату уже внес, то все его обязанности перед продавцом уже исполнены, а стало быть, и нарушать уже нечего. Поэтому после оформления договора надлежащим образом и уплаты обусловленной в договоре денежной суммы продавец не может расторгнуть договор в одностолроннем порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh