Мальчик 7 лет врет - вопрос №748281

Добрый день! Нашему сыну 7 лет, только пошел в школу. Где-то год назад заметили за ним привычку привирать. Врет, не пытаясь скрыть плохой поступок, а наоборот! Сочиняет небылицы, преподнося как реальные ( сегодня КАМАЗ въехал в сад, сломав забор! Или: был взрыв, когда был тихий час), чтобы произвести впечатление. Или приписывает себе несуществующие успехи-я сегодня получил пять пятерок, я самкупил себе булочку в столовой( очень хочет сделать покупку самостоятельно, но никак не соберется с духом). Я понимаю, что вероятнее всего причина в наших завышенных с мужем для сына требований. Где-то перегибаем, и сын решил, что таким реальным мы его не любим, вот и приукрашает. Не один раз беседовали, разъясняли это, без негатива абсолютно, говорили, что ценим его таким, какой есть. Но все равно повторяется, и порой я ловлю себя на мысли, что теряю доверие к сыну и постоянно сомневаюсь в правдивости всего им сказанного. Как быть, как реагировать? Продолжать говорить, что любим не за успехи и невероятные события, а просто так? Не действует… Какой дать срок этому, когда бежать к психологу? Буду благодарна за советы специалистов!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина, Вы правы — похоже, что ребенок врет, чтобы произвести впечатление, чтобы заинтересовать родителей и тем самым подтвердить свою значимость. К сожалению, Ваши беседы ситуацию исправить не способны. Ребенку нужно дать понять в действиях, что его реальные проблемы и рассказы, его происшествия в школе и различные ситуации, отношения со сверстниками пр. имеют для Вас значение. Что они уникальны и интересны, что Вас в деталях волнует его жизнь. Задавайте вопросы — как он провел день, что происходило интересного и не очень. Не пытайтесь уличить ребенка во лжи. Реагируйте одинаково на небылицы и реальные истории, и тогда необходимость врать у него пройдет сама собой. На данный момент он сомневается не в Вашей любви, а в значимости происходящих с ним вещей, собственной личности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина, слова, которые вы говорите ребёнку  (любим не за успехи и невероятные события, а просто так) ничего сами по себе не значат, если они не подтверждаются вашими действиями. Поэтому для начала понаблюдайте за собой, где вы всё таки, в какие моменты оцениваете его (хорошая оценка это тоже оценка). Для хорошего психологического развития ребёнка, хорошего настроения и уверенности в себе ребёнку необходимо 7-8 объятий в день. Обнимайте его с любовью и говорить об этом вам не придётся.