Москва

Оплата общежития. - вопрос №748972

Здравствуйте. Я студент университета города Москва, очник, бюджетник, проживаю в общежитии. В нашем общежитии проживает 240 студентов, 4-5 курсов. Раньше мы платили за общежитие 3000 руб/год. Но сейчас наш университет продал наше общежитие другому университету и тот назначил плату за общежитие в размере 25000 руб/год. Мы бы все хотели знать законно ли это все и что можно с этим делать?Заранее большое спасибо.

Дополнение автора от 08.09.13 14:22:30

Спасибо. А договор аренды между студентом и университетом? который был заключен в начале обучения? А если иное ни чего не предусмотрено, то что мы можем сделать?

Ответы

Переход права собственности на жилое помещение не влечет изменения или расторжения уже заключенного договора аренды на это помещение (п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ). То же самое касается договора найма жилого помещения (ст. 675 ГК РФ).
Таким образом, новый собственник не вправе изменить размер платы за пользование общежитием до тех пор, пока срок такого пользования не истечет.
Однако иное может быть предусмотрено договором аренды (найма). Поэтому, надо прежде всего исходить из содержания данного договора.

Buh