Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отказ мирового судьи в рассмотрении уголовного дела. - вопрос №750282

Здравствуйте. Мировой судья отказал в рассмотрении уголовного дела по ст. УПК 115 и 116. Ранее, по заявлению, им было возбуждено уголовное дело. Отказ был ссылкой на ст. 27 п.1 ч.5. — отсутствие не отмененное постановление следователя отдела полиции по уголовному делу. Вопрос: кто должен инициировать отмену этого постановления, на основании чего и существуют ли сроки? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По таким основаниям мировой суд отказывает только если, в одно время или ранее заявитель обратился в полицию и участковый отказал в возбуждении уголовного дела в отношении того, же лица на которое написано заявление в мировой суд. Может быть так, что заявитель доставлялся в мед.учреждения с телестными повреждениями — полиция проводила проверку как говорят «по факту» и по результатам проверки было внесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако если в заявлении или в сообщении имелись признаки части первой ст.115 или 116 УК РФ, полиция не имела права отказывать в возбуждении уголовного. Полиция была обязанна направить материал проверки в мировой суд сообщением о совершенном преступлении по подсудности в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ. Следовательно вам необходимо получить в полиции или скорее всего уже в прокуратуре копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его прокурору с требованием постановление отменить как незаконное и направить материал проверки сообщением в мировой суд по подсудности. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мировой судья правильно отказал. Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ст.123-125 УПК РФ это подробно регламентируют.