Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Некачественный ремонт дома - вопрос №752415

300 p

Добрый день! Проживаем в новом доме ( год сдачи 2010). Подъезды до сих пор не отремонтированы ( в ужасном состоянии), с фасада дома падают куски цемента, что может угрожать жизни людей.Обращалась в ТСЖ (ТСЖ от застройщика), говорят нет денег на ремонт. Куда жаловаться, на какие законы ссылаться и как правильно оформить претензию в письменном виде. Буду благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Обращайтесь в суд согласно гл. 12 ГПК РФ с исковым заявлением об обязании ТСЖ привести общедомовое имущество в порядок, соотвествующий требованиям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170).

Застройщик не причём — Вы сами подписали акт передачи жилого помещения, а орган местного самоуправления выдал разрешение на ввод в эксплуатацию построенного жилья.

А то, что падают куски цемента — это естественный износ объекта при его неудовлетворительной эксплуатации и обслуживании дома нанятой ТСЖ обслуживающей компанией-подрядчиком. В новом жилье не проводят ремонты — они предусмотрены только после нормальной эксплуатации дома силами собственника недвижимого имущества (ТСЖ).

Вы член ТСЖ, и все проблемы легли на Вас (бремя содержания имущества — ст. 210 ГК РФ).

Пусть правление ТСЖ занимается устранением недостатков, обнаруженных Вами — они признали Ваши требования обоснованными, но ссылаются на отсутствие денежных средств, что не влечёт освобождение ТСЖ от обязанностей устранить выявленные Вами недостатки при технической эксплуатации МКД.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                 Добрый день!

       Ещё действует гарантийный срок. Иск и претензии можно заявить строительной фирме.

          Адвокат Литва Вильнюс

Анна! Если Вы покупали квартиру по договору долевого участия в строительстве, то в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Напишите претензию непосредственно застройщику, ссылаясь на указанные положения закона. В претензии обязательно укажите, что в случае невыполнения Ваших законных требований Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и взысканием неустойки.

В дополнение к сказанному коллегами. Последовательность дейсвий. Несколько собственников дают доваренность одному человеку на «ведение дела». Обращяетесь к независимому оценщику -оцениваете ущерб. Насчитываете все, что можно и подаете в суд. В суде все решите. Основания Вам указали коллеги.

Здравствуйте, вы ежемесячно платите за ремонт общедомового имущества. Не может у них не быть денег! Подавайте жалобу на ТСЖ.

здравствуйте. я согласен с коллегами. но все таки дам еще один совет. при обращении в суд вам необходимо добыть доказательства, а это довольно не просто.

поэтому я бы порекомендовал вам обратиться в жилинспекции и в прокуратуру я завелением о нарушении норм эксплуатации МКД и создание угрозы жизни и здоровью. проверки будут идти 1-2 месяца.

по итогам проверок вышеуказанные организации вынесут предписания, изучат всю документацию, офтрафуют. что это такое? это означет, что данные органы добудут практически все необходимые доказательства для суда и самое главное, определять виновника, так же они могут и сами выйти в суд и решить данную проблему. (практика существует)

будут вопросы пишите

удачи

Buh