Костромская область

Взыскание убытков за некачественно выполненные работы по договору подряда заключенному с ИП - вопрос №752429

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Заключен договор подряда на выполнение работ по сторительсву дома с ИП на сумму 1 495 000 рублей и смета к нему на ту же сумму… срок выполнения работ 01.06.2013г. работы выполнены на сумму 1039 000рублей акты приёма передачи подписаны 14.06.2013г. без замечаний. Сейчас Заказчик предъявил иск о возмещении убытков за некачественно выполненные работы на сумму 167 000(подтверждает экспертизой) и неустойки на сумму 1 495 000руб. (3% за каждый день просрочки). Расчитывает исходя из цены договора. Что делать? как снизить неустойку? Очевидно нужна новая экспертиза. а что ещё?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Вашей ситуации первоначально необходимо ознакомиться с результатами экспертизы. В случае, если были очевидные недостатки — то оснований требовать компенсацию нет. Кроме того, недостатки могли возникнуть не по Вашей вине. По поводу неустойки. Неустойка действительно начисляется за каждый день просрочки, но начинает исчисляться с момента первого требования об исправлении(или компенсации) недостатков. Т.е. в случае, если требования возникли в момент обращения в суд, то и начало исчисления будет с этого дня.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нанимайте хорошего адвоката обязательно. Знакомьтесь с досудебной экспертизой. Суд обязательно назначит судебную. Подойдите грамотно к постановке вопросов перед экспертом и выборе экспертного учреждения. Оспаривайте досудебную и представляйте доказательства. Все-таки акт приема-передачи работ был подписан Истцом.

Удачи.

Buh