Другое

законность увольнения - вопрос №753978

работник предупрежден о сокращении штата за 2м-ца и должен быть уволен 20 июля, но с 10 июля работник заболел и вышел на работу 20 августа, 21 августа приказ о сдаче должности (материальная ответственность), уволен по сокращению штата 30 августа.Пожалуйста подскажите в правильности процедуры увольнения? Не нужно ли было по новому предупреждать работника по выходу с больничного о сокращении, ведь мыего не уволили в назначеный срок 20 июля?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Действия работодателя правомерны. Согласно ч.2 ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель выполнил это требование закона. Но, поскольку, по истечении 2-х месячного срока,  работник  находился на больничном, уволить его во время болезни нельзя. Поэтому по выходу с больничного, сдачи товарно-материальных ценностей, он был уволен. В данном случае снова предупреждать работника об увольнении не надо.

Всего доброго!

Buh