Другое

законность увольнения - вопрос №753978

работник предупрежден о сокращении штата за 2м-ца и должен быть уволен 20 июля, но с 10 июля работник заболел и вышел на работу 20 августа, 21 августа приказ о сдаче должности (материальная ответственность), уволен по сокращению штата 30 августа.Пожалуйста подскажите в правильности процедуры увольнения? Не нужно ли было по новому предупреждать работника по выходу с больничного о сокращении, ведь мыего не уволили в назначеный срок 20 июля?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Действия работодателя правомерны. Согласно ч.2 ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 
Работодатель выполнил это требование закона. Но, поскольку, по истечении 2-х месячного срока,  работник  находился на больничном, уволить его во время болезни нельзя. Поэтому по выходу с больничного, сдачи товарно-материальных ценностей, он был уволен. В данном случае снова предупреждать работника об увольнении не надо.

Всего доброго!

12.09.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store