Омская область

Налог за землю в многоквартирном доме - вопрос №754428

Здравствуйте. Сегодня пришел налог за землю в МНОГОКВАРТИРНОМ доме, мне за 1 год, т.к я купил год назад квартиру, а маме за 3 года, а она там живет уже больше 15 лет. Что это за налог? Откуда он взялся, мама сказала, что раньше такого не приходило. В собственности никаких земельных участков НЕТ! Откуда взялся этот налог за землю в многоквартирномдоме? Квартиры приватизированы.

Ответы

Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее  в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Что касается документов, подтверждающих право собственности на долю земли под квартирой, то каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Сам факт постановки на кадастровый учет земельного участка, расположенного под многоквартирным домом, говорит о его формировании.
Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме, которым принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, признаются налогоплательщиками земельного налога  с даты  проведения государственного кадастрового учета.
       А что касается начисления за 3 предыдущих года, это обуславливается п. 4 ст 397 НК РФ.