Непонимание в семье - вопрос №755473

Мы женаты почти 3 года. Поженились еще студентами. недавно возникли проблемы в общении, муж кроме работы ни о чем не может разговаривать. Он не любит читать, предпочитает смотреть фильмы. Я наоборот больше люблю читать. Я любознательна, но предмет его работы мне абсолютно неинтересен, плюс в течении многих недель наши разговоры свелись к бытовым проблемам и обсуждению его работы. Он совершенноне хочет показывать мне свои чувства, считает, что слов «я тебя люблю», заезженных до дыр, достаточно. Никаких прогулок, минимум внимания, не запоминает информацию важную для меня, игнорирует мои просьбы. Вроде и назло ничего не делает, но иногда принимает меня как должное в своей жизни. Неужели мы рано поженились? Неужели мне нужно постоянно идти на компромисс с собой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! Похоже начинают рассеиваться ваши иллюзии по поводу того, что возможно слиться с любимым человеком и в нём раствориться. Несмотря на то, что вы любите друг друга, у каждого из вас своя жизнь, которую вам нужно самостоятельно прожить. Конечно, поддерживая друг друга, в любви и согласии. Вы ведь любите друг друга. Раз уж ваш муж много говорит о работе — видимо, для него это очень важно. Его работа его волнует и, возможно, в работе он пытается реализовать себя. А в чём вы пытаетесь себя реализовать? Какие у вас есть интересы и хобби? Ведь чем больше у женщины интересов, чем больше она наслаждается своей жизнь, просто потому что у неё всегда есть чем заняться, тем больший интерес она вызывает у мужчин.

Желаю вам мудрых решений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поженились вы может и не рано, а вот готовыми к быту явно не были. Особенно вы, потому что упрекаете мужа в том, что он не уделяет внимания, не интересуется вашими проблемами и пр. Но вы высказались достаточно определенно: вам его работа не интересна. Так почему же мужу должно быть интересно то, чем увлекаетесь вы? И одна из причин того, что он не хочет показывать свои чувства — это обесценивание их. Ведь если раньше он был открытым, а за три года изменился, то скорее всего, вы стали причиной этого. Чтобы муж стал снова открытым, возможно стоит разобраться в себе и своих ожиданиях? Пишите

Здравствуйте, Алина! Каждая семья переживает примерно одни и те же периоды развития. Этап романтических отношений сменяется этапом банальных бытовых дел. С вами тоже это случилось. Но и каждый человек переживает этапы развития. Свои индивидуальные. Когда одни цели достигнуты, ставятся следующие. Происходит переоценка ценностей, смена приерететов. Ваш муж уже поменял свои цели и интересы. Семья сложилась. Стала важна карьера.

Говорит о ней постоянно и ни что другое не интересно? Как правило, мы говорим о том, что для нас не просто важно, а проблемно на сегодняшней день. Плохо, что вам не интересен этот вопрос. Частые разговоры — признак того, что тема болезненна. Она вызывает острые переживания у вашего мужа. Поэтому и является доминирующей. Скорее всего, ему не нужны от вас компромиссы, а поддержка и мудрость.

Удачи вам! МГ

Добрый день, Алина! За 3 года семейной жизни Вы с мужем немного «попритерлись » друг к другу и думаете, что узнали друг о друге практически все.Но это далеко не так, поверьте.Возможно Вам неинтересна его работа не потому, что Вы такая равнодушная к его сфере деятельности, а просто в силу непонимания этой работы.И еще Вы немного закрутились в домашнем быту. Очевидно перестали проводить вместе романтические вечера, ходить в кино и театры, перестали болтать ни о чем, просто смеяться над какой-нибудь ерундой и дурачиться.И вот отсюда-то и исчезло взаимопонимание и прежние чувства легкости и обожания. Алина, Вам с мужем надо бы вспомнить какими вы были прежде, как хорошо вам было вместе. И обязательно вам надо найти время для общего проведения досуга. А на компромисс с собой идут не от слабости, а от мудрости. Вы очевидно имеете лидерские качества, и Ваш муж побаивается в Ваших глазах стать сентиментальным — вот от этого он и чувствует себя несколько зажатым и стеснительным в своих чувствах.Это довольно часто встречается у мужчин, а они и по природе-то не очень разговорчивы и откровенны в признаниях.Постарайтесь начать жить его интересами, попробуйте вникнуть в суть его работы.Но в то же время и вовлекайте его в свои проблемы.Покажите ему, что во многих ситуациях Вы очень нуждаетесь в нем и его помощи. Поднимите его престиж.Может именно этого ему и не хватает?

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Алина.

Зачастую для начала отношений характерны внимание, ухаживание, яркие чувственные и любовные переживания. Со временем семейные отношения становятся обыденными. Могут возникать разногласия, переходящие в конфликты на фоне распределения социальных ролей. Ведь каждый из супругов наделён своими понятиями о семье, которые достались в наследство из родительских семей. Для преодоления кризиса отношений важно обсуждать возникающие разногласия. Подумайте о том, что Вы ожидаете от своего мужа и если есть беспокойство по какомому-то поводу стоит говрить об этом открыто.

Станьте незаменимой для своего мужчины, для этого нужно уметь с улыбкой встретить мужа, приготоваить вкусный ужин, уметь выслушать его рассказы о работе, коллегах, поддержать интересующие его темы. А мужчины умеют быть благодарными.

Храните домашний очаг, дарите любовь и понимание. И Ваш муж ответит взаимностью.

Любви и понимания!

Добрый вечер, Алина!

Для начала попробуйте изменить свой образ мыслей. При этом я не имею в виду, что в сложивщейся ситуации виноваты только Вы, нет. К этой ситуации Вы пришли оба и оба внесли свой вклад в то, что сейчас имеете. Но так как ситуация не устраивает конкретно Вас, то и изменять ее нужно начиная с Вас.

Предлагаю Вам такой метод. Каждый день находите в поступках мужа хотя бы что-то одно, но достойное похвалы с Вашей стороны. Вспомните сегодняшний день. Может быть, и сегоня было что-то такое. В течение месяца пользуйтесь этим методом, увеличивая на один в день так, чтобы к тридцатому дню вышло 30 хороших поступков за тридцатый день. Отнесетесь к нему серьезно и попробуете, Ваше отношение к мужу изменится, изменится и Ваш муж. Вы спросите, «как!? Ведь он знать  не будет?» Но он изменится. Этот метод мною проверен неоднократно. Я его рекомендовала многим и он помог тем, кто отнесся к нему с верой. Удачи Вам, Алина!

С уважением, Татьяна.

 Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Вы наверняка замечали, что успешные, яркие, интересные личности притягивают к себе внимание. С ними хочется общаться, находиться рядом, ощущать их энергетику. Станьте такой же яркой для своего супруга, займитесь саморазвитием вместо того, чтобы требовать к себе внимания. Хобби, увлечения, книги, спорт, уход за собой. Все что угодно! Самодостаточным людям внимание  не требуется. Оно  им сопутствует. Привлеките  супруга к совместным мероприятиям. Например, вместе ходить в спортзал. В этой ситуации у вас будет активная позиция, а не роль жертвы, которая поступается своими интересами. И не забывайте, что для мужчины его работа является местом, где он может самовыразиться, при этом мудрая жена даже карьеру помогает ему сделать, став не просто женой, а партнером.

Добрый вечер. Алина, очень важно найти точки пересечения в вашем общении. И вашему муж об этом тоже  важно знать. Когда в паре возникают проблемы — их стоит решать совместно.

Алина, сделайте следующее: вместе с мужем прочитайте эти статьи и выберите из них психотерапевтическую технику для вашего общего разговора. Кстати, там же вы найдете и тематику и содержание некоторых разговоров.

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%

D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%

D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

На компромиссы идти придется непременно. Все совместная жизнь — один большой компромисс. Кончается время компромиссов — кончается совместная жизнь.

Здравствуйте, Алиса!

Вопрос «почему именно я?» не правомерен… Конечно, на компромиссы должны идти все члены семьи… в меру своего понимания, развития… Кто умнее — с того и спрос.

А еще говорят: «Тебе надо — ты и делай!»

В этой фразе — большой смысл. Если использовать ее как практическое руководство, то Вы всегда будете уверены в том, что в каждой конкретной ситуации Вы сделали все, что от Вас зависит.