Ростовская область

Сделка без риска - как организовать? - вопрос №756951

В интернете сейчас есть сервесы — сделка без риска. (вот пример https://www.free-lance.ru/promo/bezopasnaya-sdelka/). Работают они следующем образом: например заказчик, заказазывает у фрилансера, работу, допустим сделать сайт, заказчик реверзирует деньги на сайте сделки без риска, фрилансер начинает выполнять работу, и далее, если фриланс все сделал сайт отдает фрилансеру его деньги, а если фриланс невыполнил работу, деньги возвращаются заказчику. Вообщем получаеться вот такая вотсистема. Куда деньги заверзированые деть, решает администрация сайта, отдать их обратно заказчику или фрилансеру.

Вопрос собственно в том, что нужны ли какие нибудь документы, чтобы сделать такую сделку без риска? Или можно просто грамотно правила написать, и работать без каких либо документов, т.е. я как администратор, решаю спорные вопросы обеих сторон (заказчика, фрилансера) и Я сам решаю кто из них прав. Мне ведь ненужны никакие документы, написал правила сайта, запускаю и работаю, правильно? И ещё вопрос, нужно ли для этого ИП или ООО? Или можно просто сделать сайт и работать, без ИП или ООО...?

Ответы

Без риска, легализации деятельности и доходов работать не получиться. По этому принципу работают многие платёжные системы и их карточки.

Правил достаточно. Регистрируйте самый менее затратный коммерческий статус. Впрочем, лицензия тоже понадобится.

 Адвокат Литва Вильнюс

Veta