борьба с "альтерэго" - вопрос №757250

У меня сильное «подсознание», которое из-за слабого здоровья «хозяина» и жестокого социума вокруг него, постоянно одергивает его до такой степени, что за 33 года моей (его) жизни, я не сделал ничего сам. «Оно» постоянно задает вопрос – а стоит ли браться за дело если оно все равно закончиться неудачей, тем и ставит точку. Как последствия – болезненный вид, заниженная самооценка,замкнутость, причем такое состояние у меня было всегда. Я живу в своем собственном мире, не с кем не общаюсь и нигде не работаю. Возможно ли «внушить» подсознанию, что я не «тварь ползущая» и куда можно обратиться с таким вопросом?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марат, можно не только внушить, но и научить подсознательное, например, позитивному мышлению. Подсознательное легко обучаемо))) Вы можете обратиться по этому волнующему вас вопросу или в поликлиннику, к которой вы приписаны к психотерапевту/психологу или к ним же, но в режиме онлайн)

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы «слышите» этот вопрос, то это уже далеко не бессознательное. Вы же сознаете этот вопрос — где же здесь бессознательный процесс, Марат? Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что внушить можно все, что угодно. Но это позиция человека, который хочет остаться «в несознанке»: пусть надо мной проведут манипуляции и я дальше буду жить по новой программе.То есть, Вы не готовы прокладывать свои силы для своих собственных изменений? Кстати, почему не работаете-то? Уж рабочих рук не хватает везде. И платят неплохо

Марат, психологическое здоровье — это целостность. Когда все части Я проживают в мире и согласии.
" Возможно ли «внушить» подсознанию..."  —
внушить, значит продолжить борьбу. Нужно не внушение, а примирение. Именно это и является задачей работы с психотерапевтом.
обратиться Вы можете к психотерапевту, которого выберете.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Марат, в вашем представлении подсознание (ваше же собственное) — это просто зверь какой то чужеродный, захвативший власть над слабой личностью, можно подумать, что оно из леса вышло, чудище болотное, с той целью, чтобы вас теперь мучить и жрать, а не сами ли вы его вырастили: из маленького и хорошенького зверька в такую большую гадину, совсем забыли, кто кому хозяин? Вспоминайте, чем его кормили и как обращались, и в какой момент белый и пушистый стал портиться и меняться не в лучшую  сторону...

Доброго вечера, Марат. «Подсознательное», т.е. бессознательное, как говорят психоаналитики, нужно познавать, а не внушать ему что-то. По мере того как бессознательное будет переведено в сознательное, т.е. познано, можно будет судить о том, почему и как Вы поступаете в определенных ситуациях и почему Ваша жизнь сложилась именно так, а не иначе. Можем попробовать это сделать.

Здравствуйте, Марат. Вашему подсознанию не нужно "...«внушить» подсознанию, что я не «тварь ползущая»....". Оно об этом и так знает. Вы и Ваше бессознательное — одно целое и оно Ваш лучший друг. А вот с внутренними блоками и, возможно, травматическими переживаниями обязательно следует разобраться. Вы обратились по адресу — выберите специалиста, которому сможете довериться, чтобы всё это исправить. Удачи Вам и гармонии во всех сферах жизни.