Ярославская область

нелепый отдел кадров - вопрос №757584

Здравствуйте, очень нужна помощь юриста, у меня такое дело, я устраиваюсь на работу в ржд помошником машиниста, и набирают на обучение, я увидел объявление по телевизору, позвонил, мне сказали приходите с документами, на следущий день я приехал к ним с паспортом, военником, СНИЛС, дипломом и аттестатом, в отделе кадров все отксерили, сказали мы пошлем на обработку и через 2 дняпозвоним если все будет хорошо, через 2 дня они позвонили сказали всё нормально, можете проходить тест у психолога( он стоит 1445.50 рублей), я оплатил и прошел его, сказали годен, затем надо было пройти ВЭК (врачебно-экспертная комиссия) она стоила 3480 рублей, я оплатил, прошел, здоров и годен, 1 группа, затем надо было пройти еще тест у психолога на изучение личности, он стоил 850.78 рублей, я оплатил, прошел, мне дали бумажку чтоб идти в отдел кадров типо я все прошел, я прихожу с ней, мне говорят всё отлично вы все прошли, мы вас берем, обучение начинается с 30 сентября, мы вам еще позвоним надо будет еще раз прийти с документами и фотографией числа 25 и 30 на учебу, и вот сегодня 16 сентября утром мне звонят из отдела кадров, говорят мы тут посмотрели, у вас диплом об окончании начального профессионального образования (я закончил 9 классов и училище) я говорю «ну да», они мне говорят что мы не можем вас взять если у вас нет среднего образования… у меня вопрос, дак какого хрена они мне раньше этого не сказали, я потратил около 6000 рублей (можно сказать последние деньги, мне 22 года) и целый месяц или даже больше на прохождение комиссий и тут они посмотрели что я им не подхожу, я хочу узнать можно ли вернуть свои деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Интересный вопрос. В принципе, вы проходили все эти тесты и комиссии добровольно. Но вина РЖД есть кокнкретно в том, что сообщить вам о проблеме с документами они могли и сразу. так что если есть желание посудиться за 6000 рублей, то можно обратиться в суд. правда, тут еще можно ставить вопрос о возмещении моралдьного вреда.

Лучший ответ по мнению автора

Buh