Волгоградская область

работодатель скрывается и не платит детские пособия - вопрос №758059

добрый день! у меня такая ситуация.после того как я забеременела, меня выгнали с работы, так как я была оформлена по договору подряда, я подала в суд, суд признал отношения трудовыми и меня восстановили уже с заключением трудового договора и внесением записи в трудовую книжку! после того как я родила я предоставила все необходимые документы на работу, они тянули с выплатаминесколько месяцев, я снова вынуждена была подать в суд, так как срок выплаты 6 месяцев! и снова суд был в мою пользу! на мировую они не пошли, точнее придя в офис они мне стали угрожать что либо я беру ту сумму которую они мне предлагают(хотя она была намного меньше той которую они должны были выплатить) или директор подписывает бумаги и со следующего дня этой фирмы не существует и она будет под другим названием и я вообще ничего не получу! я не согласилась, суд вынес решение в мою пользу и с помощью приставов они заплатили выплаты по родам, и должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет! но так и не платят! на звонки не отвечают, я написала жалобу в труд.инспекцию, мне пришёл ответ что по заявленному адресу компания не была обнаружена и у нас нет больше никаких полномочий обращайтесь в суд.но у меня уже нет возможности снова судиться с ними! эта фирма занимается выпечкой и распространением хлебобулочной продукции, причем производит одна фирма ООО«хлебное дело» а реализует ООО«аркадия» но директор у них один.адрес своего офиса они поменяли! на их сайте теперь написано что вроде как теперь это одна компания производства и реализации ООО«хлебное дело» а торговые точки просто называются «аркадия»! может быть есть выход из этой ситуации помимо суда! и ещё они не делали взносов за меня никуда, ни в песнсионный фонд не в фонд социального страхования! тоесть все время которое я у них числюсь стажем мне не пойдет! и трудовая книжка моя у них находится!

Ответы

Добрый день!

1. По поводу невнесения взносов в Фонды:

Страхователь (т.е. работодатель) обязан уплачивать страховые взносы с момента заключения с работником трудового договора.

Вы, как застрахованное лицо имеете право на защиту своих интересов.

Спорные вопросы, возникающие в сфере обязательного социального страхования, рассматриваются страховщиком (Пенсионным фондом РФ) на основании письменного заявления застрахованного лица (т.е. Вас)

Обращайтесь в Управление Пенсионный фонд РФ с заявлением о проведении проверки и взыскании страховых взносов с работодателя. В заявлении ссылайтесь на решение суда, согласно которому Вы состоите в трудовых отношениях, следовательно у работодателя имеется обязанность уплачивать страховые взносы а так же укажите сумму взыскных денежных средств и приложите копию решения суда и копию.

2. Сведения о Вашем работодателе можно получить путем запроса выписки из ФНС. Выписка предоставляется в течение 5 раб дней бесплатно.

По мере установления адреса организации направьте письменное заявление о предоставлении заверенных копий трудовой книжки. с копиями  рудовой книжки обратитесь в Пенсионный фонд РФ для сверки сведений, необходимых для включения в трудовой стаж.

Анастасия, в случае возникновения дополнительных вопросов либо необходимости в составлении заявлений, всегда обращайтесь.

С уважением!

Buh