Ямало-Ненецкий автономный округ

развод с мужем - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №761517

Здравствуйте.у меня такая ситуация: в браке получили однокомнатную квартиру(квартира приватизирована на троих).есть ребенок 6лет.собралась разводится с мужем, он по хорошем уходить не хочет, просит деньги за свои квадраты.в данный момент проживает один уже полгода и неплатит за квартиру, а я с ребенком живу у родителей.как лучше решить этот вопрос?

Ответы

Елена. Ваша ситуация сложная. Для того, чтобы разъехаться — Вы или Ваш муж должны выкупить друг у друга доли. Или же продать всю квартиру целиком и поделить деньги, что сделать проблематично, т.к. 1/3 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Если Вы оплачиваете коммунальные услуги одна, то вправе взыскать с мужа часть расходов, пропорционально его доле. Но здесь встает вопрос — вы же пока в браке, и ваше имущество, в том числе и деньги, является совместным. Поэтому пока вы в браке — сложно взыскать с него расходы по оплате коммунальных услуг.

Buh