Омская область

Возможно ли выиграть суд - вопрос №766303

Здравствуйте, кратко опушу ситуацию. В августе 2011 года, я взяла предоплату за продаваемый мною участок, в размере 180 тысяч, мною была написана расписка о получении денег. Оставшуюся сумму покупатель должен был внести в ближайшее время, но в какое в расписке не оговаривалось, только устно. У покупателя с деньгами не получилось, и мы с сыном опять выставили участок на продажу, вянваре 2012 года участок продали. Сумму в 180 тысяч прошлому покупателю не вернули, теперь он подал исковое заявление, на основании расписки. Скажите может ли суд рассмотреть дело в мою пользу, ведь мы ждали когда покупатель внесет оставшуюся сумму, тем самым упустили свою выгоду продав участок на несколько месяцев позже.Заранее благодарна.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена. Ваш покупатель прав. По меньшей мере он должен был вернуть переданные Вам деньги за участок, которого не получил. Суд мог бы рассмотреть дело в Вашу пользу, если бы у Вас был составлен предварительный договор с указанием срока заключения основного договора купли-продажи земельного участка и условием о задатке. В таком случае просрочивший покупатель не вправе был бы рассчитывать на возврат задатка.

Лучший ответ по мнению автора

Buh