Республика Карачаево-Черкесия

здравствуйте,помогите пожалуйста - Республика Карачаево-Черкессия - вопрос №767389

здравствуйте, работаю в частной строительной фирме мастером по вахте, поехал домой мне отказались выплачивать з/п за один месяц последний, якобы на фирму пришел штраф из-за меня, который не перекроют и 4 мои з/п. имеют-ли они право так делать-полностью удерживать з/п и что я могу сделать? заранее спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

В соответствии со ст.248 Трудового кодекса: Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не
позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек, или работник не согласен добровольно
возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного
ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний
месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом
Поскольку Вы не давали согласие на удержание суммы, то только суд может Вынести решение о взыскании ущерба.

Всегда рад помочь.