Алтайский край

j,otljvjdjq cxtnxbr - Алтайский край - вопрос №768716

законно ли установление общедомового счетчика электроэнергии если нет освещения общих помещений, а в каждой квартире есть индивидуальные приборы учета? обязаны ли жильцы платить за общедомовые нужды, если в доме нет ни освещения в подъездах, ни лифта ничего подобного?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, действительно  действия (скорее всего управляющей компании) закреплены нормативными документами… но давайте посмотрим повнимательнее, что относится к общедомовым нуждам — это те виды энерго ресурсов (электроэнергия, отопление, водоподведение) которое расходуется в общедомовых целях — отопление и освещение подъездов и чердаков, расход воды для помывки полов в подъездах и поливки газонов и цветников возле дома...

В Вашем случае если как Вы описываете отсутствуют общедомовые приборы освещения то и де факто по данной позиции не должны быть произведены расходы со стороны собственников… в случае если же УК Вам присылает требования по оплате электроэнергии на ОДН то письменно запросите у них о предоставлении Вам полного письменного отчета по требуемой с Вас сумме...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Законно, ФЗ-261 «Об энергосбережении».

Обязаны, Постановление правительства РФ от 06.05.2011 №354.

А из практики — один раз найдите «мудреца», который считает возможным перекладывать свою плату на Вас, и образцово накажите. Сейчас технологии это позволяют.

Buh