Самарская область

отпуск - вопрос №769379

Здравствуйте! У меня жена работает с 2009 года и до декретного отпуска (февраль 2011-сентябрь 2012) не была в отпуске. Сейчас ей говорят, что у компании перед ней задолженность по отпуску более 60 дней. Могут ли ее заставить уйти в отпуск? Или можно потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск? Большое спасибо!

Ответы

Уважаемый Алексей!

Если Ваша жена не использовала отпуск до декрета, то работодатель обязан пердоставить работнику отпуск. Согласно ст.126 ТК РФ компинсация может быть только на ту часть где отпуск превышает более 28 дней. Главное, чтоб Ваша жена не была беременной.

Понравился ответ — оцените!