Иркутская область

Уменьшение налога для ИП на ЕНВД без работников. Уплата страховых взносов в ПФР. - вопрос №772580

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я индивидуальный предприниматель. Недавно мне пришло письмо из налоговой с текстом: "… Неуплата (неполная) уплата единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за отчетный (налоговый период), в результате неправомерного уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов. Согласно п.2.1 ст. 346.32 НК РФ сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был получен. По данным территориального отделения ПФР уплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, уплаченная во втором квартале 2013г отсутствует, либо произведена частично. ..." Далее просят предоставить корректировку декларации, и видимо заплатить полный налог, т.к. я заплатил в ПФР за полгода позднее второго квартала и предоставил им копии платежных документов. Я почитал текст данного пункта измененного закона на сайте «консультанта» www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html Там даже близко нет такого текста, тем более ограничения уплаты страховых взносов по времени. Как мне поступить в данном случае?

Ответы

Налоговая права, проверяется конкретный период-квартал, в этом квартале вы не заплатили взносы, а только начислили, а согласно ст 346.32 уменьшается ЕНВД только на сумму УПЛАЧЕННЫХ взносов, стоит подать декларацию и доплатить налог. В следующем периоде ваши УПЛАЧЕННЫЕ взносы уменьшат ЕНВД.

Есть официальная позиция Минфина, что сумму ЕНВД можно уменьшить только на сумму взносов, уплаченных за тот же квартал (в том же квартале), т.е. если налог за 2 квартал, то и платежи должны пройти во втором квартале. Возможности учесть ранее произведенную оплату (например, за 1 квартал) или перенести (на 3 квартал), к сожалению нет.