Республика Башкортостан

квартира доставшаяся маме дарственно от бабушки - вопрос №775129

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У моей мамы такая ситуация. Моя бабушка (ее мама) оставила ей дарственно 1комн.квартиру, она единственная дочь.Отца нет.Но бабушка и дедушка не разводились просто разъехались это было еще в 1958-59гг. Нотариус сказал продать квартиру нельзя так как нет развода между бабушкой и дедушкой и возможно у него еще есть дети которые тоже притендуют на квартиру. Мамесказаличто она может приватизировать только половину квартиры. Что делать как быть маме посоветуйте пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Эльмира! Вы в своем вопросе не упомянули, во-первых, прошел ли договор дарения государственную регистрацию. Во-вторых, в чьей собственности находилась квартира до того, как бабушка подарила ее маме (в частной, бабушкиной, собственности или в муниципальной). Вы упомянули о «приватизации», но приватизировать можно только муниципальное или государственное жилье. В-третьих, если у бабушки было право собственности на данную квартиру, то каким образом Ваша бабушка приобрела это право (купля-продажа, дарение, приватизация или что-то еще). Дать конкретный ответ на Ваш вопрос без этой информации невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.10.13

что в вашем понимании «дарственно»?  Что оставила бабушка: завещание на квартиру? Если завещание, то где дедушка? Он уже умер или еще жив? При чем здесь приватизация, если квартира была по завещанию?

01.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store