Кемеровская область

Раздел квартиры - вопрос №775751

Мне с сестрой от родителей осталась квартира 3-х комнатная, моя доля 1\3 по праву наследования. Я проживаю в другом городе, но продавать квартиру и делить полученные средства по долям не хочу, коммунальные плачу. Может ли сестра принудить в судебном порядке меня продать квартиру, или она может продать только свою часть -2\3???

Ответы

У Вас преемущественное право покупки. Прежде чем продать долю, сестра обязана выполнить требование ст 250 ГК РФ и предложить Вам купить долю по определенной цене, если в течении месяца Вы ее не купите, то она в праве продать долю третьим лицам, но по цене не ниже предложенной. Принудить Вас продать свою долю не сестра, не суд не в праве.

Buh