Кем быть - вопрос №775771

Доброго времени суток! У меня такая проблема: я учусь на первом курсе на программиста, но понимаю, что не смогу связать всю жизнь с программированием.Да и профессию я выбрал только потому, что брат так посоветовал.А сам я не знаю кем быть.У меня не особо обеспеченная семья поэтому я хочу получать нормальную зарплату и не считать копейки.Не знаю какую профессию выбрать… Мнебы хотелось сидеть в офисе и делать какую нибудь работу.Может открыть свое дело.Когда-нибудь.Но сейчас… Пока не поздно мне нужно выбрать профессию и я не знаю, что мне делать… Конечно, есть одно предпочтение — менеджер.Но буду ли я получать зп нормальную??? Вообщем, я запутался.От этого не хочется учиться.Ничего не хочется.Хочу просто существовать.Иногда бывают мысли:«А не покончить ли со всем сразу? Тогда не будет проблем» Помогите, прошу.

Ответы

Здравствуйте, Кирилл!

Вы ещё молоды и,  как это часто бывает, руководствуетесь в выборе профессии  советами  родителей, старших братьев, или других людей с жизненным опытом.  Но что получается потом- Вы начинаете понимать, что выбранное дело Вам не подходит. Вы сейчас именно в таком положении и что Вам нужно теперь — определить чем Вы больше любите заниматься, на что Вам не жалко времени?  Чтобы не оказаться снова в подобной ситуации, Вы говорите о менеджере, чем она Вас привлекает? И чем она лучше программиста?  Если говорить о денежном вознаграждении, то профессия программиста неплохо оплачивается. Кирилл, Вам пора учиться делать выбор самому, пора брать ответственность за свою жизнь всвои руки. Поиск себя у всех происходит по разному, вспоминайте чем Вы любили заниматься в школьные годы, а возможно у Вас была и есть детская мечта. Ну, а пока вы ещё только начинаете постигать профессию программиста, возможно она откроется Вам с другой интересной стороны. Успехов, Вам!

Здравствуйте, Кирилл.

Чтобы помочь Вам выбрать профессию нужно знать Ваши предпочтения, увлечения и где Вы живете: в мегаполисе или в маленьком городе. Вы пишите, что хотите стать менеджером. А каким именно? Менеджером по активным продажам, менеджер по работе с клиентами в офисе, менеджером по закупкам? Или, может быть, менеджером по внедрению SAP/1C/другой системы? Для того чтобы самостоятельно сделать выбор попробуйте следующее. 1 Откройте любой работный сайт Вашего региона, введите слова «менеджер» в поиске, выпишите все вакансии которые Вам понравятся. 2 Сравните обязанности по всем выписанным вакансиям, напишите что Вам в каждой из них нравится, а что нет. 3 Проанализируйте результаты сравнений и выбирите свою профессию. Удачи Вам в карьерных начинания! Обращайтесь, если возникнут еще вопросы.

Кирилл, добрый день! Да, действительно, часто близкие советуют куда поступать и это нормально, пока человек сам не определися чем он хочет заниматься и зарабатывать потом на жизнь. Кстати. вполне возможно, брат видит Ваш потенциал в этом, а не просто направил туда где есть деньги. Если само по себе программирование Вам сейчас нравится и те дисциплины которые Вам в ВУЗе преподают у Вас получается осваивать — всё в полном порядке, учитесь хорошо и это Ваша главная задача.Чтобы после ВУЗа быстрее выйти на заработки, можно уже сейчас начать выполнять хоть небольшие и за маленькие деньги фрилансерские заказы, это как дополнительная возможность. Про карьеру, будучи программистом, человек имеет возможность далее стать, например: тим-лидером, менеджером проекта, системным аналитиком, системным архитектором, ресурс-менеджером и т.д. — это все менеджерские позиции. Для программиста есть много перспектив, к которым он может двигаться начав работать. Кроме того, так бывает, что программисты открывают собственное дело, да это просто сплошь и рядом. Кирилл, получить базовое техническое образование, в любом случае, полезно и перспективно, чем бы вы в итоге потом не занялись и какую бы Вы потом профессию не выбрали. Желаю Вам счастья!

Кирилл,

Вы еще на первом курсе, а значит совсем еще не поздно поступить/перевестись на другую специальность — по душе. «Нормальная» зарплата платится по очень многим вакансиям, поэтому лучше выбирать дело по интересу.  На западе менеджер — это руководитель, в нашей стране менеджером называют любого специалиста для красоты названия (например, менеджер по продажам). Что именно Вы вкладываете в понятие «менеджер» — ходить в костюме, работать за компьютером в офисе, ездить на хорошей машине?

Выпишите себе на листе бумаги Ваши: а) увлечения, хобби, интересы, б) знания и навыки, в) личные качества, г) мечты. Посмотрите, что из этого получается. Буду рада пообщаться в рамках индивидуальной консультации.