истерики 2 года - вопрос №776161

Здравствуйте! Помогите подружиться с доченькой!!! Ей 2 года, но я уже не могу с ней совладать! Если я занята или чего то ей не разрешаю, она этого не принимает. Я могу крикнуть, она тогда плюется, начинает плевать ответ. Если я дам по губам она начинает драться и начинается истерика. Если я ее закрою в комнате на пару минут, еще хуже!Открывая дверь, она закрывает, не хочет выходить, орет, бежит за мной и бьется. Я отвожу ей ручки, все еще хуже. Это длится 15-30 мин., а потом любовь и поцелуи. Мы как итальянская семья))) Помогите! Где я веду себя не так?

Лучший ответ по мнению автора

Около двух лет ребенок начинает осознавать свою целостность, как психологическую, так и физическую, он учиться контролировать свои естественные отправления и получает удовольствие от владения своим телом. В этот период он ощущает, что больше не составляет единое целое со своей мамой, что он совершенно отдельная личность. С помощью «нет» малыш раз за разом утверждает свое, совсем свежее чувство «отдельности». Чтобы психологически отделиться от родителей ребенок должен им противодействовать, оказывая сопротивление родительскому контролю, указаниям и просьбам. Только противопоставив себя родителям, он может ступить на путь индивидуализации. Конечно, порой с малышом бывает трудно поладить, но нужно помнить, что этот кризисный период предваряет новую веху в развитии.

Не стоит проявлять упрямство вслед за ребенком. Вы, безусловно, сможете его переупрямить, но на самом деле, подчинившись вам в этот раз, он не изменит свою позицию. Правда, если вы будете постоянно уступать, малыш может «выйти из берегов», превратившись в маленького тирана. Безусловно, маленькому ребенку важно проявить свою волю и почувствовать, что именно он управляет ситуацией, но не менее важно установить границы, чтобы он учился соизмерять свои желания с требованиями реальности. Чтобы с честью выходить из очередной конфликтной ситуации, в которую вас завело непримиримое упрямство малыша, вам необходимо стать мастером отвлекающих маневров и лирических отступлений. Например, предложите его пальчикам игру в прятки: не хотят ли они спрятаться в носочки, чтобы их никто не нашел? Привлеките его внимание к чему-то, что вызывает у него положительные эмоции: «Твой мишка пойдет с нами на прогулку? Ему, наверное, надо помочь собраться?» Иногда достаточно подождать пять минут, и вновь повторить свою просьбу. Внимание вашего ребенка будет сосредоточено уже на другом. Примените ту же стратегию, если малыш отказывается покинуть игровую площадку: «Кто быстрее добежит до угла вон того дома?» Это хороший способ переключить внимание ребенка на что-то более веселое, интересное или необычное. Когда упрямый малыш начинает слушаться, похвалите его, ведь для него это очевидное усилие.

Безусловно, существуют вещи, в отношении которых необходимо оставаться непоколебимой. Ребенок должен знать, что существуют запреты и правила, которые нельзя нарушать никогда. В основном они должны касаться безопасности и быть предельно ясными. Нельзя совать пальчики в розетку, залезать на подоконник или вырывать ручку из маминой руки посреди проезжей части. Когда Вы просите малыша убрать пальчики от розетки, он должен их убрать. И если он говорит «нет», спокойно отведите его ручки от заветной цели, здесь не может быть никаких компромиссов. Малыш наверняка постарается отстоять свои права криком и слезами, постарайтесь не противопоставлять свою позицию его, а успокоить и еще раз объяснить, с чем связан запрет.

Удачи !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спокойствие и последовательность.

Воля ищет свои границы. И пусть эти границы будут четко определены. Нельзя — это нельзя. (Чем меньше запретов, тем меньше санкций и лучше отношения).

Если мама решит для себя, что нельзя кричать, — то нельзя.

И пусть выработаются правила подобные тем, которые не дают водителям сталкиваться на дорогах. Период выработки таких правил не прост, зато потом есть что вспомнить. Некоторые родительские мемуары о периоде противостояния воль читаются как захватывающие романы, а сам процесс благодаря детскому обаянию и родительской изобретательности превращается в добрую комедию.

Доброго дня, Анастасия. А как тдавно дочь начала проявлять такое поведение?

Анастасия, в 2 годика ребенок не в состоянии контролировать свои эмоции, понять, что мама занята и т.д. Кричать и применять наказания к ней бесполезно. Проще всего, на то время, что вы заняты попробовать увлечь дочку интересной игрой, рисованием и т.д. Можно попросить ее вам «помочь». Если вы заняты на кухне — рассыпьте на столе горсть крупы и пропросите их собрать, дайте губку — попросить протрет стол и т.д. Включайте ребенка в параллельную деятельность, сама себя развлечь она еще не может. Запрещать двухлетке что-то бесполезно, можно только перевести ее внимание на другой предмет, или деятельность. Если вам помог мой ответ, буду рада консультировать вас дальше.

Шендерова Елена