Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я встречалась со своим парнем, мы катались на велосипедах и я попала в небольшую аварию. Лежала в больнице с сотрясением головного мозга, лечила последствия искривления зубов. Знакомая женщина стала на меня наговаривать, что я лежу в больнице делаю аборт. И что я постоянно их делаю не вылезая. Это было около 5-6 лет назад. Но грязьльется на меня и по сей день. Об этом я узнала сегодня. Я никогда не делела аборты. Я замужем у меня ребенок.Люди могут подтвердить факт, что человек это говорил. Также могу попросить своего бывшего прокомментировать это дело. Что мне делать в такой ситуации? Есть ли смысл подавать в суд и будет ли это того стоить?

Ответы

Наталья, можете подать в суд за клевету. Согласно ст. 128.1. УК РФ (это уголовное дело!), клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Необхоимо составить исковое заявление, описав все факты и предоставив письменные и свидетельские показания. Что можете требовать от себя — публичного опровержения, извенений и выплаты моральной компенсации, за причиненные Вам физические и нравственные страдания. Размер компенсации определяете на свое усмотрение.