Республика Татарстан

Наследование доли в приватизированной квартире - вопрос №776729

Добрый вечер! Сложилась следующая ситуация: бабушка умерла в августе 2013 года, детей у нее в живых уже нет, остались только внуки и гражданский муж, с которым она прожила много десятков лет. Квартира приватизирована на 4 человека: бабушка, ее гражданский муж, два внука. Скажите, пожалуйста, может ли один из внуков отказаться от наследства в пользу другого, нужно ли писать отказ от своих претензий на бабушкину долю ее гражданскому мужу (является ли он наследником вообще)? В течении какого периода необходимо обратиться к нотариусу? И обязательно ли этот нотариус должен работать по месту прописки наследников?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 мес. Гражданский муж бабушки не является наследником, поэтому ему писать отказ от наследства не надо. А внук может написать отказ от наследства в пользу другого.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh