Кемеровская область

Постройка второго жилого дома на одном участке. - вопрос №537900

Мы планируем в ближайшем будущем переехать в другую область, купить жилой домик в поселке и первое время жить в нём. Далее хотим перевезти к себе родителей-пенсионеров, отдать дом им, а самим построить дом себе на этом же участке.

Скажите, на что нужно обратить внимание ПРИ ПОКУПКЕ дома (какой должен быть статус участка) и нужно ли разрешение на строительство второго дома? Еслине нужно, то как зарегистрировать второй дом, чтобы в нём была возможность прописки?
Какие нужно оформить документы, чтобы потом не было проблем с законом?

Ответы

Добрый день, Наталья! Посмотрите кадастровую выписку (план) земельного участка, градостроительный план участка (если есть), с данными о категории земель, видах разрешенного использования, наличии каких-либо ограничений на строительство объектов. Земельный участок должен иметь вид разрешенного использования — для ИЖС, либо находится в границах поселений (категория земель — земли населенных пунктов) и иметь разрешенное использование — для ведения личного подсобного хозяйства. Разрешение на строительство второго дома потребуется (если иное не установлено законом Вашего субъекта РФ), но проектную документацию готовить и отдавать на экспертизу не надо (в силу п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Рекомендую перед покупкой участка проконсультироваться в местной администрации на предмет возможности строительства дома запланированных характеристик на выбранном участке, желательно с получением письменного ответа.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!

Здравствуйте Наталья! При покупке дома и участка вам следует обратить внимание вот на что: В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ такие земельные участки делятся на два вида:

приусадебный земельный участок (земельный участок в черте поселений);

полевой земельный участок (земельный участок за чертой поселений).
На приусадебном участке допускается возведение жилого дома, тогда как полевой используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и сооружений.

Теперь о постройке второго дома.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти правила осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка. Таким образом, строительство нескольких домов на одном земельном участке должно осуществляться по нормам и правилам строительства, других каких-либо ограничений в количестве построек нет.

Таким образом, обязательные правила застройки установлены в Градостроительном кодексе (нормы, касающиеся архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, планировки и т.д.). Кроме этого необходимо соблюдать нормы, установленные на уровне регионов и местных органов власти (правила, касающиеся минимальных отступов, плотности застройки на одном участке и т.д.).

Адрес присваивается в соответствии с утвержденным правилами. Такие правила утверждаются Главами муниципальных образований. Однако структура почтовых адресов едина по все России: субъект федерации — наименование района — наименование населенного пункта — наименование улицы (переулка, проезда, площади) — номер земельного участка — номер здания — номер корпуса или строения — номер жилого помещения (квартиры). Таким образом, адреса двух различных строений в границах одного земельного участка будут разными. Главное условие, чтобы оба этих здания были соответствующим образом зарегистрированы.

построить второй дом с учетом строительных норм и правил, и оформить его по дачной амнистии, действие которой продлено