Ростовская область

развод - вопрос №776737

Помогите пожалуйста советом.Я ушла от мужа, он выбросился из окна и теперь инвалид(еще не утверждено), я месяц ухаживала за ним в больнице, но после выписки стараюсь с ним не общаться(он любитель избивать, душить и ломать руки-ноги, иногда с ножом кидается).У нас совместных 2 детей(1 и 6 лет), которые в данный момент живут у его мамы потому что я работаю исодержу семью(муж не работал 8 лет).Сейчас муж мне угрожает милицией, что подаст на алименты на его содержание и угрожает лишить меня родительских прав на детей потому что я не хочу к нему возвращаться.Вопрос как я могу себя обезопасить от его нападок и на что я могу рассчитывать по закону(он угрожает что сам напишет отказ от детей, чтобы им не досталась в будущем его квартиры).Спасибо заранее

Ответы

Александра, вопрос того с кем останутся дети решается судом исходя из материального дохода родителей, и пр. обстоятельств. Как правило суд в большинстве принимает решение об оставлении детей с матерью.

Судя по тому что Вы описываете, Ваш супруг бывший психически не здоров, потребуйте его психического освидетельствования на суде, так же сошлитесь на постоянные побои и издевательства (крайне желательны показания свидетелей  справки из травмпункта, если Вы туда попадали  с его непосредственным участием). Исходя из изложенных обстоятельств, детей оставят  с Вами,  а  Вы можете требовать лишения его родительских прав, если рукоприкладство было применимо к детям.

Относительно алиментов — пока Ваш бывший супруг является нетрудоспособным вследствие болезни, да, на период своей нетрудоспособности он вправе требовать с Вас алименты на его содержание, но лишь до того момента, пока он не будет признан трудоспособным.

Buh