Адаптация к детскому саду - вопрос №777395

Добрый день! Моей старшей дочери уже скоро 5 лет. Она очень замкнута в общении с незнакомыми людьми. В садик мы ее повели с 1 года и 10 месяцев. В этом году она уже 4 год ходит в садик, но до сих пор для нее это стресс. Она не играет там в игрушки, только в те, что принесет из дома. Онастарается быть очень послушной: не шуметь, не бегать не разговаривать громко, закрывать глаза в тихий час, одеваться сама. И если ее за это похвалят, то это у нее главное событие дня. Ни с кем там не играет, стоит или сидит где-то стороной и ждет когда за ней придет мама. В ее понимание день в детском саду прохотит так: покушаю, погуляю, посплю, покушаю и мама придет. Когда у них музыкальное занятие, то она участвует вместе со всеми, но сама со сверстниками не контактирует. Мне кажется, она их боится. А после садика, из-за того, что она весь день себя сдерживает, у нее случаются истерики и капризы на пустом месте. С прошлого года мы ходим на дополнительные занятия музыкой и хореографией. Для нее очень большой силы требуется, чтобы зайти в зал без мамы. Она обговаривает точное место моего местонахождения у двери. И не дай Бог, меня там не будет, когда закончится занятие, она сразу паникует и плачет. У меня младшему ребенку уже 2 года, она более самостоятельная, чем старшая. Спокойно может отойти от меня в зоне видимости и поиграть, старшая же постоянно держится за руку, а на детской площадке я должна стоять где-то рядом. Подскажите, в чем причина? Может ей нужна помощь психолога? Как нам вести себя?

Ответы

Ув.Ольга, возможно девочка испугалась в садике, и до сих пор страх остаться без вас сидит в ней. Конечно, девочке нужен психолог, который помог бы девочке войти в отношения с другими без страха.