Москва

Нужно ли выплачивать долг перед... - вопрос №777646

Нужно ли выплачивать долг перед банком коллеторскому агенству

Ответы

Здравствуйте, Тамара! Прежде чем что-то от Вас требовать, коллекторское агентство должно предоставить Вам подтверждения того, что оно имеет право требовать от Вас уплаты этого долга (договор уступки права требования). В соответствии с п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательчство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу. Если Вам никто никаких документов не представил, то можете ничего не выплачивать. Если же доказательства были Вам представлены, то внимательно проверьте все расчеты Вашей задолженности (не завышена ли сумма). Если сумма, по Вашему мнению, завышена, можете предолжить агентству обратиться с иском о взыскании задолженности в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вы всем выплачиваете деньги, кто представляется коллектором? Нет? Я еще ни разу не видел у коллекторов каких либо договоров на переуступку долга. У них типовые договора на оказание услуг по взысканию долга и всё. Причем ничем не подтвержденный долг.

Buh