Ставропольский край

Здравствуйте!Мой автомобиль повредил грузовик на... - Ставропольский край - вопрос №777939

Здравствуйте! Мой автомобиль повредил автомобиль на заправке и скрылся с места ДТП.Камеры все зафиксировали.Руководство автозаправки отказало в предоставлении видео ссылаясь на тех.поломку, но видео мы засняли с монитора на фотоаппарат.Сотрудник ГАИ говорит, что повестки отправлены виновнику, скрывшемуся с места ДТП, но тот не является.Мои действия? Есть ли срок давности? Или можно уже смело обращаться к юристам?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Срок давности на привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца. Срок административного расследования составляет 1 месяц и может быть продлен на такой же срок. Если в течение 3 месяцев в отношении лица, в отношении которого возбуждено дело, не будет вынесено постановление о назначении административного наказания, то привлечь его к административной ответственности будет нельзя.

Но не отчаивайтесь. Если данные виновника ДТП будут установлены в период проведения административного расследования, а ответчик найден, то Вы вправе взыскать с него сумму в порядке гражданского судопроизводства. Факт его непривлечения к административной ответственности при установленном факте его управления автомобилем в момент причинения Вам ущерба будет доказательством по делу.

Вы как потерпевший вправе в соответствии с ч.2 ст.25.2 КоАП РФ заявлять хоадатайства. В течение срока административного расследования я бы Вам рекомендовал заявить в ГИБДД ходатайство об истребовании видеозаписи, чтобы ускорить процесс розыска виновника, чтобы выяснить, на кого подавать иск в суд. В данном случае — с целью определения страховой виновника. А если читается номер его машины, то этой информации должно быть достаточно, если его гражданская ответственность застрахована.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

04.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь в страховую компанию + можете обратиться за помощью к юристам (для доказывания в суде факта Вашей невиновности)

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

03.10.13

Ждите окончания  расследования по административному делу.

04.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store