Ставропольский край

Здравствуйте!Мой автомобиль повредил грузовик на... - Ставропольский край - вопрос №777939

Здравствуйте! Мой автомобиль повредил автомобиль на заправке и скрылся с места ДТП.Камеры все зафиксировали.Руководство автозаправки отказало в предоставлении видео ссылаясь на тех.поломку, но видео мы засняли с монитора на фотоаппарат.Сотрудник ГАИ говорит, что повестки отправлены виновнику, скрывшемуся с места ДТП, но тот не является.Мои действия? Есть ли срок давности? Или можно уже смело обращаться к юристам?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Срок давности на привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца. Срок административного расследования составляет 1 месяц и может быть продлен на такой же срок. Если в течение 3 месяцев в отношении лица, в отношении которого возбуждено дело, не будет вынесено постановление о назначении административного наказания, то привлечь его к административной ответственности будет нельзя.

Но не отчаивайтесь. Если данные виновника ДТП будут установлены в период проведения административного расследования, а ответчик найден, то Вы вправе взыскать с него сумму в порядке гражданского судопроизводства. Факт его непривлечения к административной ответственности при установленном факте его управления автомобилем в момент причинения Вам ущерба будет доказательством по делу.

Вы как потерпевший вправе в соответствии с ч.2 ст.25.2 КоАП РФ заявлять хоадатайства. В течение срока административного расследования я бы Вам рекомендовал заявить в ГИБДД ходатайство об истребовании видеозаписи, чтобы ускорить процесс розыска виновника, чтобы выяснить, на кого подавать иск в суд. В данном случае — с целью определения страховой виновника. А если читается номер его машины, то этой информации должно быть достаточно, если его гражданская ответственность застрахована.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь в страховую компанию + можете обратиться за помощью к юристам (для доказывания в суде факта Вашей невиновности)

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Ждите окончания  расследования по административному делу.

Buh