Ужасное состояние - вопрос №778548

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 20 лет. Я по жизни человек веселый, общительный, доброжелательный, жизнерадостный. Но на протяжении последних нескольких месяцев меня как будто подменили… Подруги начали замечать, будто я гасну… Я стала менее разговорчивая, на меня наваливаются беспричинные депрессии. Часто наблюдаются нервные срывы. Вот банально даже, не получается что то сделать, починить… и всё, мне как будто крышу сносит…никогда не было такого. В детстве было много всего.И хорошего и плохого, но когда переехала к бабушке, всё изменилось. с 16 до 19 лет я жила, будто в раю, если можно так сказать. Учёба, друзья, любимые занятия. В 18 лет я забеременнела от любимого человека. Всё было хорошо, но когда я родила, всё как то переменилось. Сыну почти год. Резвый малыш, не капризный. Раньше срывалась на него из за отношений с мужем. Но смогла взять себя в руки. Теперь всю горечь держу в себе. Срываюсь часто на мужа, он этим очень не доволен, и вместо того чтобы понять меня и как то мне помочь, начинает отражать мою злость и весь негатив возвращается ко мне в двойном размере. Я его понимаю и не хочу чтобы ему было не комфортно со мной. Но не срываться трудно. Вчера было совсем уж плохо. Пью успокоительное средство детское. 2 дня подряд просто хотелось повеситься. Дело в том что в связи с плохой погодой мы с ребенком гулять не ходили и сидели всё время дома. Сидели недели полторы, а потом заболели. И вот получается я безвылазно сижу дома уже недели три. Домашние заботы, ребенок. Всем этим я пытаюсь отвлечься от грустных мыслей. Я очень эмоциональный человек и любой конфликт, любая мелочь может меня вывести… Такого не было раньше. Я умела себя сдерживать, я как то просто на всё забивала. А теперь не получается. Где то в глубине души у меня таится обида… Обида на жизнь… Я чувствую себя брошенной, никому не нужной… Только мой малыш для меня отрада. только им я и живу в последнее время… Я курю. Бросала курить, хотела заняться спортом, вести здоровый образ жизни, но на нервах опять закурила. и курю много… Может осень на меня так действует… Может 4 стены, в которых я нахожусь целыми днями, которые давят на меня. Жуткое желание удавиться. Закрывалась от всех в компьютерных играх. Не готовила, не убирала… но в какой то момент поняла что кроме меня этого никто не сделает. и надо делать… Но это «надо» меня убивает. Я перестала следить за собой. Муж то любит меня какая я есть, а вот я себя любить перестаю. Не знаю, может быть мне себя просто жалко… Начала вести дневник. выливаю весь негатив туда… Но слов не хватает. Вот и сейчас пишу. Написала уже много, а мыслей в голове так и не убавилось. Выговаривалась подругам. Они меня конечно слушают и понимают, но чем они мне многут помочь?

Иногда просыпаюсь утром, и тут же плачу, мне не хочется вставать, потому что понимаю что сегодня будет такой же день как и вчера и позавчера, и неделю назад… Такой же обычный день, не предвещающий ничего нового. Не знаю, может меня убивает эта цикличность, повторение дней. Целый день у меня пролетает совершенно не заметно. Ведиь раньше я просыпалась на учебу, там было много разных событий, после учебы я не знала где я буду дальше, может поеду домой а может поеду сразу куда нибудь гулять. А сейчас, я просыпаюсь в 9, знаю что в 10 завтрак, потом игры с малышом, уборка, стирка, помыть посуду, приготовить обед. Дальше обед, кормлю малыша (сама почти не ем), опять игры, памперсы, малыш ложится спать, я продолжаю заниматься делами. Какое то время сижу в соц сетях. Потом малыш просыпается, игры, ужин, приходит домой муж. он играет с ребенком, потом укладываем его спать и через какое то время ложимся спать сами. На следующий день тоже самое… Может быть мне не хватает той спонтанности которая у меня была раньше… Пыталась занять себя чем то. например рисованием. Надолго меня в этом плане не хватает. Плела бы фенечки, что очень успокаивает, да ниток нет. А сходить купить я в ближайшее время не могу, так как сынок болеет. Но одними фенечками дело не исправить… Иной раз совсем не хочется ничего делать… Однообразие моей жизни вгоняет меня в негативное состояние. Постоянно хочется спать. Плакать и спать… Стараюсь обо всём этом не думать, но оно ведь копится. Уже были мысли позвонить в службу экстренной психологической помощи, но что я там скажу? Здрасте, я молодая мама и у меня нервный срыв? мне скажут: и что, таких как вы полмиллиона, если не больше… и мне кажется что есть люди, которые в этом нуждаются больше чем я. В детстве часто я слышала слово «обойдешься»… И в конце концов оно влилось в мою жизнь. Хочется новые джинсы? обойдусь. Хочется погулять с подругой? нельзя. у меня ребенок. я конечно раз в два месяца куда то выбираюсь развеяться, но не более. стараюсь не наглеть, иначе потом меня муж обвиняет что у меня одни гулянки на уме… вообще очень много у меня факторов из детства, которые повлияли на мое нынешнее состояние… Я наверное сама как психолог для себя. Я стараюсь анализировать свое состояние, понять, из-за чего оно возникло, что этому предшествовало… Но сама себе я помочь не в силах… Помогите мне, иначе когда нибудь у меня разорвется сердце от горечи, которую я испытываю, и которая становится всё сильнее день за днем..

Лучший ответ по мнению автора

  Ольга, видимо у вас сейчас очень уязвимое восприятие жизни. Письмо довольно большое и в нем много всего… даже не знаю с чего начинать. Я слышу про сложности отношений с мужем, про социальную пассивность, вызванную сиденьем с ребенком, о пошатнувшейся самооценке, возможно о состоянии апатии и депрессивном настрое, о том, что вам не хватает поддержки. Много всего. Вам консультанта, который мог сопроводить вас в этот период. 

06.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store