Другое

я продала по доверенности автомобиль... - вопрос №778749

я продала по доверенности автомобиль 11 лет назад, в этом году мне пришел налог. В ГАИ я взяла распечатку и оказалось, что машина до сих пор числится за мной. Документов у меня никаких нет, копию доверенности в архиве не возмешь, так как документы там хранятся всего 6 лет потом подлежат уничтожению. Как мне теперь быть подскажите. И машина старая 1983г.выпуска.Скорей всего ее уже и нету

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно налоговому законодательству объектом налогообложения являются зарегистрированные в ГИБДД транспортные средства, а плательщиками транспортного налога — лица, на которых они зарегистрированы. Просто снимите ТС с учета в связи с его утратой, чтобы больше не платить транспортный налог. Это если коротко. А если поподробнее, то см. ниже.

Согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, «зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации». В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ «сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации», т.е. по данным, предоставленным ГИБДД. Иными словами, не важно, кто пользуется автомобилем фактически. Все это дело десятое. Главное — на кого зарегистрировано ТС!

В соответствии с п.4 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации». Согласно п.5 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год».

Чтобы не платить транспортный налог, нужно снять автомобиль с учета. Данные об этом ГИБДД обязано передать в налоговую инспекцию. После снятия ТС с учета в силу ст.357 НК РФ Вы перестанете быть плательщиком этого налога. Другого способа нет и быть не может в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Снять с учета можете в связи с утратой ТС и документов на него либо по причине изъятия следственными органами, либо без указания на этот факт. Потребуйте сделать это через заявление в ГИБДД. В соответствии с абзацем 2 п.5 Приложения 1 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 (О порядке регистрации ТС) «в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев)».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

04.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store