Здравствуйте, у меня такая проблема:я... - вопрос №779510

Здравствуйте, у меня такая проблема: я студент первого курса, буквально пару дней назад у нас была первая контрольная работа, перед её началом я блестяще знал весь материал, но как началась контрольная, у меня появилось беспокойство и страх за результат, после того, как не получился ответ, я стал уже паниковать, кучу раз пытался решить снова, но все усилия были тщетны, пыталсясебя успокоить, но ничего не выходило, становилось только хуже, результата я ещё не знаю, но вряд ли он хороший.Такая проблема у меня ещё со школы, если вы знаете, как мне помочь, помогите пожалуйста, буду очень благодарен.

Ответы

  Здравствуйте, Антон.

Если я правильно вас поняла, то вопрос в вашей реакции на стресс. То есть материал вы знаете, но ровно до того момента пока наступает нервозная обстановка проверки знаний( ограниченная во времени и ориентированная на результат).

Если это так, то вам нужно подбирать себе психолога и настраиваться на серию консультаций, за 1-2 раза вам вряд ли кто-то поможет, так речь идет об адаптативном капитале вашей психики в стрессовой ситуации.

если же хотите еще раз попробовать выйти из этой ситуации самомтоятельно, то рекомендую посмотреть книгу Селье «Стресс без дистресса».

 Удачи, если будет нужно обращайтесь. Катерина.

Добрый день, Антон, могу предположить, ваше чувство — страх сделать ошибку, я порекомендую Вам мысленно разрешить себе делать ошибки и хвалить себя за ошибки, и при этом еще и подкреплять на уровне тела ( например, что-то очень вкусное съесть). Полезно научиться техникам саморегуляции в стрессовой ситуации, например, дыхательные. с ув. Татьяна

Юлия Ульянова