Москва

ошибка банковского терминала - вопрос №779804

Здравствуйте! У меня такой вопрос. я хотела пополнить счет своей транспортной карты через терминал банка. Подойдя к нему я обнаружила надпись на экране «У вас осталась 2340р» то есть это кто-то до меня не завершил операцию и ушел видимо. Я вставила свою карту в разъем, и нажала оплатить, таким образом зачислились эти чужие средства на мою карту. На следующий жедень мне позвонили из банка, сообщили об ошибке и сказали что клиент у них не смог закончить операцию и попросили меня вернуть им эти деньги (ума не приложу откуда сотовый узнали может потому что еще 18-ю рублями я оплатила телефон ну не суть). Деньги отдавать не хочется естественно, ведь я по сути никакой закон не нарушила но они угрожают что пойдут в УВД с этим вопросом если добровольно не заплачу. Могу ли я не платить им эти деньги? Если нет то что я нарушила? (Дядя юрист сказал что все в порядке и меня просто хотят напугать). Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Мошенничеством Ваши действия назвать нельзя, но у Вас есть неосновательное обогащение, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы обязарны вернуть. Не вернете, клиент или банк могут обратить в суд и взыскать с Вас эти деньги да еще и судебные расходы. 

05.10.13
Все правильно, вашей вины здесь нет. если им так хочется, могут обратиться в суд, а полиция этой чушью заниматься точно не будет.
05.10.13
Не факт, что вам звонили из банка, а не мошенники
05.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store