Республика Коми

Игорь Анатольевич,здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!... - вопрос №779817

Игорь Анатольевич, здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! С мужем в разводе, есть дочь(его), у него задолженность по алиментам, около 300тыс, до недавнего времени он присылал переводом по 1500 рублей ежемясячно, июнь, июль2013 прислал500 рублей, потом тишина, октябрь 200 рублей, как можно добиться, чтоб он высылал ежемясячно не такие мизерные суммы, обращалась к судебным приставам по месту его проживания, результат нулевой, какбыть? Заранее Вам благодарна!

Дополнение автора от 13.10.13 00:18:45

спаибо за предоставленный ответ, но хочу ещё дополнить, когда делала запрос к суд.приставам, где он проживает, мне высылали документ, что з/п у него 5000рублей, примут меры, но снова тишина.Может быть мне сделать снова запрос?.. и ещё дело в том, что дочери исполнилось уже 18 лет, это у него осталась задолженность, так куда надо теперь обращаться? спасибо Вам!

Ответы

Здравстввуйте, Светлана! Во-первых, нужно уточнить работает ли официально Ваш бывший муж? Заялвение о предоставлении информации о ходе исполнительного производства Вы можете подать в службу судебных приставов по месту нахождения исполнительного документа. В течении 30 дней с момента получения службой Вашего заявления, Вам должны направить ответ. В том случсае, если бывший муж работает и не укланяется от уплаты алиментов, а исполнительный документ направлен по месту работы должника для исполнения, притензии можно предъявить к организации-работодателю, в том числе по взысканию процентов, проиндексированный в соответствии с инфляцией. Если же Ваш бывший муж нигде официально не трудоустроен, но уклоняется от уплаты алиментов, то Вы можете быть иннициатором возбуждения уголовного дела в отношении бывшего мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ).

Buh