Тамбовская область

Как вернуть залог за покупку квартиры - вопрос №780275

Решили купить квартиру, все нам понравилось и мама подписала расписку в которой указано что она отдала залог.По некоторым причинам мы передумали покупать данную квартиру.Как нам вернуть залог в размере 30000.Очень нужен совет прошло 3 дня.

Наталья,  что у Вас на этот счет говорится в договоре? Либо договора нет, а есть только расписка? В силу п. 3 ст. 450 ГК РФ: В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

06.10.13

В большинстве случаев то, что граждане называют задатком (а не залогом), на самом деле является авансом. Разница — существенная. Если сделка не состоялась, то аванс подлежит обязательному возврату. Таким образом, прежде всего необходимо выяснить — в Вашем случае это был аванс или задаток? В зависимости от ответа на вопрос нужно будет и действия соответствующие предпринимать. Представляйте полный текст расписки, а также предварительного договора (если он имеется).

06.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store