Пермский край

Здравствуйте! Ситуация непростая: Бывший муж... - Пермский край - вопрос №780665

Здравствуйте! Ситуация непростая: Бывший муж выставил на продажу свою долю 2/3 в квартире Моя доля 1/3. На его доле проживает наша дочь. Перед продажей своей доли, предложил мне выкупить по рыночной цене его долю, но у меня таких денег нет. Продавая свою долю, бывш. муж поставил такое условие: если я подпишу согласие перевести доли в комнаты, тогда он подарит однуиз комнат нашей дочери. Но подарить дочери долю, а не комнату бывш. муж отказался. Риэлтор бывш. мужа была в квартире и указала освободить дочери комнату, в которой она давно живет, поставить столы на кухне, убеждала меня подписать согласие о разделении на комнаты. Я сомневаюсь, соглашаться ли мне на условия бывш. мужа? Какой вариант дает больше прав, гарантий мне и совершеннолетней дочери (дочь на моем иждивении-студентка)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! Первое, на что следует обратить внимание – доля собственности должна быть приближена к размерам комнаты.Часто бывает так, что доля не соответствует размеру комнаты. Ведь доля – это не метраж комнаты, а жилая площадь, разделенная на два, три, четыре и так далее – то есть 1/2, 1/3, 1/4 квартиры.Строго говоря, с точки зрения законодательства обладание какой-либо долей в праве собственности на помещение означает обладание долей в каждом квадратном метре этого помещения.К примеру, если вы обладаете 1/2 доли в праве собственности на квартиру, это означает, что вы обладаете 1/2 доли в праве собственности на каждый квадратный метр этой квартиры. Просто, для понимания обывателей, когда юристы говорят, к примеру, 1/2 доли – они объясняют это как право собственности на половину квартиры.Согласитесь, трудно разделить квартиру поровну, если, к примеру, одна комната 17, а другая 13 квадратных метров. Да и часто ли вы встречали квартиру с абсолютно одинаковыми по метражу комнатами? Обычно собственники полюбовно договариваются о том, как пользоваться квартирой. Если мирным путем вопрос решить не получается, он решается в судебном порядке.При продаже или покупке нужно принять как должное тот факт, что доля не будет соответствовать физическим размерам комнаты. Такие нюансы нужно уточнять заранее.Например, если вам продают 1/2 квартиры, а будущая ваша комната на 4 метра меньше, чем у вашего соседа, можете смело требовать скидку у продавца. Ведь вы не сможете воспользоваться этими метрами.Все вопросы касаемо долей и совместного пользования квартирой проще решать полюбовно. Если вы хотите юридически закрепить за собой право пользоваться конкретной комнатой, можете пойти к нотариусу и заключить с другим сособственником соглашение об установлении порядка пользования квартирой. В общем уточним: Ваш супруг хочет выделить комнаты в натуре, только для того, чтобы быстрее продать свою долю. Как мы уже говорили выше, теоретически собственник может продавать любую долю. Другой вопрос, кто купит у него 1/1 000 квартиры? А вот доли, равные количеству квадратных метров, пригодных для проживания, а тем более равные физическим размерам комнаты, прекрасно продаются. Далее решать только Вам. Удачи! И пожалуйста не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh