Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я ИП в июне... - вопрос №781642

Здравствуйте! Я ИП в июне 2010 года у меня родился ребенок должна ли я платить в пенсионный фонд если я не осуществляла предпринимательскую деятельность. В налоговую сдавала нулевые декларации.

Ответы

С 2013 года страховые взносы ИП не должны платить за период ухода за ребенком в возрасте до полутора лет при условии что предпринимательская деятельность не велась, но Вашему ребенку уже явно более полутора, следовательно взносы Вы платить должны, к сожалению.

Есть забавное Определение Конституционного суда РФ 2005 года. Дак там написано (это еще в 2005 году) следующее:

Нормативные положения пунктов 1 — 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции от 29 мая 2002 года) во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.<br В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" конституционно-правовой смысл положений пунктов 1 — 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции от 29 мая 2002 года), выявленный в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.