Жизнь. Тёмная полоса. Что делать? - вопрос №781888

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотел задать вопрос, но нужные слова, увы, подбираются с трудом. Так что извините за костность языка. Мне 42 года, женат, трое детей. Вроде внешне всё в порядке, но внутри — чёрная тоска. Ничего ни радует, всё раздражает. Раньше спасали цигун, медитации, теперь не «работает» и это. Полный упадок физических и духовных сил. А остановиться, отдохнуть, расслабиться —нельзя — единственный источник дохода в семье, ипотека, кредиты. Даже заболеть и то не имею права, приходится оставаться здоровым. И самое обидное, что просвета в этой тьме не видною Единственное, что согревает и немного даёт сил — семья — жена и дети, их любовь. Они верят, что папа сильный и всё может. Возможно это так и есть, но иногда бывает страшно, что всё накопившееся внутри взорвётся в один ужасный день… Возможно это просто стресс, но чем его лечть, если отпуск взять не получается, алкоголь не употребляю, а духовные практики уже не помогают? А возможно причины глубже, т.к. такая ситуация повторяется из года в год и разрешается обычно какими-нибудь существенными переменами в жизни (смена семьи, места жительства, работы). Однако, сейчас менять, вроде, нечего и возникает страх…

Ответы

Здравствуйте, Влад!

Вы определенно анализировали ситуацию и поэтому описываете все совершенно понятно: да, это стресс. Стресс, сила и длительность которого начинают превышать Ваши адаптационные возможности. Поэтому этот стресс угрожает уже Вашему здоровью и повлиял на некоторые нейрохимические процессы в центральной нервной системе, что проявляется упадком всех сил, тоской и раздражением. Единственное, что в этом перечне может порадовать и надеяться на благополучный исход — это раздражение! К сожалению, только раздражение сейчас является для Вас неким источником внутренней энергии, поэтому я не порекомендую Вам от него избавляться, а наоборот — нужно внимательно посмотреть на этот феномен, на источники этого раздражения, на его проявления и так далее. Боюсь, что медитации и другие духовные практики, сделали тут свое «черное дело» — вместо того, чтобы придать Вам сил, сейчас эти практики  отбирают у Вас этот единственный источник Вашей энергии — это раздражение. Так что расслабляться Вам действительно нельзя. Более того, Ваш возраст позволяет Вам переносить весьма серьезные физические нагрузки. Если у Вас нет никаких медицинских противопоказаний для этого — подумайте о том, чтобы постепенно втянуться в серьезные занятия активным спортом. Я не буду ничего конкретного рекомендовать — это зависит во многом от Вашей личности, от Ваших интересов и прошлого опыта, но очень неплохо заниматься спортивными командными играми — футбол, хоккей и так далее, контактными единоборствами, жаль, что у нас не принято мужчинам заниматься аэробикой, ритмической гимнастикой — это было бы прекрасно — сочетание музыки, ритма, приятной компании и хорошей физической нагрузки — это очень здорово (альтернатива — занятия танцами, лучше парными, динамичными — сальса, латина, рок-н-ролл, хастл и прочими), если это Вам по вкусу — то сойдет и обычная качалка, но только с толковым тренером и хорошим подбором нагрузок.

Ну, а подробней можно обсудить на личной консультации.

Удачи!

Здравствуйте Влад.

Думаю причина Вашего «упадка сил» (назовем это так) в следующем: ВСЕ ДЛЯ ДРУГИХ — СЕБЕ НИЧЕГО (жертвенность?)!!! Как включить резервы, если бессознательное (а может даже вполне осознанное) не желает так жить, не хочет быть «сырьевым придатком», не получая ничего для себя?!

Думаю Вам нужно что-то для себя. Что? Я не знаю Вас. Хотите поговорить об этом?

p/s. Вы упомянули «смену семьи». Это не первый брак? Если так, причина может быть и здесь (например комплекс вины)...

Добрый вечер. Влад, «Земную жизнь пройдя до середины,  я очутился в сумрачном лесу…»(Данте Алигьери) Влад, причины вашего состояния есть. Они могут лежать:

*как в области физиологии. Вам нужно обязательно обследоваться и следить за своим здоровьем, потому что вы "единственный источник дохода в семье, ипотека, кредиты". А по приказу и обязаности, как вы понимаете, здоровье не сохраняется.

*так и в области психологии. Например, описанная вами симптоматика попадает под кризис среднего возраста (это нормативный кризис взрослости, который может проходить как череда кризисных периодов общей продолжительностью  до 10 лет и его последствия бывают просто разрушительны) и так далее.

Влад, пока обязательно сделайте следующее:

*запишитесь в бассейн и спортзал — вам показаны физические нагрузки,

*освойте навыки особождения от негативных эмоций, например, побоксируйте грушу и т.д.

*организуйте совместный досуг и отдых, например, всей семьей в выходные дни сходите в кино/театр, встретьтесь с друзьями и посидите в кафе. Вам показаны позитивные эмоции.

*вспомните про чувство юмора и иронии.

*избавьтесь от внутренних страхов и неуверенности.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус