Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сыну через... - вопрос №782204

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сыну через месяц будет 4 года. В общественных местах стал вести себя просто ужасно! Капризничает, не слушается, закатывает истерики, может ударить кого-нибудь, толкнуть и т.д. Мой ребёнок никогда не был идеален, но такого никогда не было. Причём дома он хороший, добрый мальчик, прекрасно ладит с младшей сестрой, но только стоит к нам в гости кому-то прийти илинам куда-либо выйти, как его как-будто подменяют… В садик ходит через день со слезами… то хочет, то не хочет… Я уже не знаю что делать, и как себя вести с ним. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Евгения!

Это нормально, это проявления возрастного кризиса. Ничего страшного, не вонуйтесь. У кого то из деток кризис проходит более бурно, у кого то менее. А знаете чем лучше всего подпитываются такие сложности ( капризы, скандалы в общественных местах) стыдом и страхом родителей, что ребенок их опозорит. Если будет чувствовать, что вы его все равно любите и не пугаетесь, проявления будут меньше ( уверяю вас). Главное спокойствие родителей.

   Садик это другой вопрос. В вопросах садика, как правило есть два основных страха детей, это либо плохое обращение в самом садике ( пугают, ругают, высмеивают) надо расспрашивать очень подробно ребенка. И второй, который родителям кажется полным бредом, но так часто встречается в практике ( практически каждый третий ребенок, которого приводят ко мне на прием), что мама за мной не вернется!!! ( забудет, что-то случится, не захочет меня забирать и т.д.) поэтому ведя ребенка в садик необходимо много с ним об этом говорить. Что он вам очень дорог, очень любим и всегда, всегда за ним прийдете ( даже если няня сказала, что кто не съест кашу, того мама не заберет). Таких умелых педагогов в садиках, увы, достаточно.

Если ко мне возникнут вопросы, можете написать в чат. Удачи вам и терпения!

   ( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева