Республика Башкортостан

имущественный налоговый вычет квартира приобретена... - Республика Башкортостан - вопрос №782309

имущественный налоговый вычет. квартира приобретена в ипотеку в совместную собственность супругами в феврале 2013 года. 1)когда нужно подавать заявление в налоговую для выдачи уведомления, чтобы получить вычет с доходов за текущий год? 2)какие документы документы нужно заправшивать на месте работы, кроме информационной справки; 3)какие документы нужно запрашивать у банка; 4)какую сумму надо указывать в заявлении, чтобы получить вычет и с2 000 000 и с процентов по ипотеке; 5)когда подавать заявление от супруга, который отказывается от своей права на вычет;

Ответы

При наличии свидетельства о праве собственности и других документов (см ниже) вы можете обратиться в налоговую за подтверждением права уже теперь.

Получив уведомление, вы можете обратиться к работодателю. С месяца в котором вы обратились работодатель перестанет удерживать налог.

У банка вы можете запросить специальную выписку по кредитному счету, где будет указана сумма погашения креда и сумма уплаченных процентов.

В заявлении вы должны указать ту сумму (часть) вычета, которой хотите воспользоваться в текущем налоговом периоде, но не более 2млн + проценты.

Выгоднее получить всю сумму сразу по итогам года (уже октябрь), можете подать 3-НДФЛ в январе и через месяц результат.

Документы:

  • при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
  • при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
  • при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).