Тульская область

Замена труб - вопрос №782479

В доме 1982г постройки заменила трубы горячего водоснабжения на полипропиленовые. Во всем доме проблемы с горячей водой. Комиссия из роспотребнадзора после замеров в моей квартире выдала несоответствие нормам и штраф нашей УК. Теперь УК выдала мне предписание на замену труб на металлические, т.к якобы я являюсь причиной плохого водоснабжения и трубы поменяла без разрешения. Правомерны ли их требования?

Ответы

Виктория, если Вы не доверяете проведенной экспертизе — можетте заказать повторную самостоятельно. Если все таки выясниться что прчина проблем водоснабжения связана с установленными Вами трубвми — Вам придется ее устранять за свой счет и оплачивать штраф.

Кстати, выясните что за штраф, на какую ст. КОАП они опираются? Возможно штрафа и не должно быть.

виктория, если вы не заузили диаметр труб ( в т.ч. при переходе с металла на пластик (американка), то мне не совсем понятно что за комиссии сделала вывод что из за того что трубы пластиковые вода не течет?.

дело в том коэфициент прохождения воды в трубах металл — 80% (это если трубы новые), а пластик — 100%. это означает, что если в доме будут установлены новые (незабитые) металлические трубы то общая потеря — 20%, а если пластик то потеря — 0%.

и кстате какие трубы вам требуют сменить, стояк или «гребенку»? какие трубы были и какие вы поставили (дюйм или 1/2 дюйма) и какие стоях у соседей

будут вопросы пишите

удачи