Ставропольский край

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я нахожусь в браке,планирую... - вопрос №782701

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я нахожусь в браке, планирую приобрести квартиру, частично оплатив её средствами материнского капитала, но не хочу чтобы доля собственности была зарегистрирована на мужа, как возможно обойти данный аспект и возможно ли вообще что либо предпринять, потому что большую часть на приобретение жилья выделяют мои родители?

08.10.13
2 ответа

Ответы

Юлия, все нажитое в браке является соместной собственностью супругов, за исключением, если иное не прописано в брачном договоре.

Если квартиру будете оформлять только на себя, в любом случае при разводе муж будет иметь право на долю  в совместно нажитом имуществе.

Передарите свою долю детям, тогда у супруга при разводе прав на нее не будет.

08.10.13

Здраствуйте! Если вы приобретете жилье даже частично оплаченное средствами МК, оставить мужа без доли не получится. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ — Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

08.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store