как вернуть веру в людей. - вопрос №782705

Здравствуйте, уважаумые психологи. Мне 30лет, женат 7лет, детей нет.занимаюсь любимым делом.все здорово и хорошо но… И так;3 месяца назад, рано утром, человек-которого я считал если не другом, то по крайней мере товарищем, пришел ко мне утром, посте 3дней пьянки и пытался застрелить меня за то, что я не ответил на его звонки а 6утра и не пустил в квартиру в8утрадлякакоготосерьезногоразговора.ясмог дать отпор, он дважды стрелял, я сломал пятку.но смог. именно в это утро жена осталась дома.мне стало страшно за неё. В полицию я так и не заявил,(хотел знать, что произошло с ним, чем он мативировал свои действия).а он всего лишь был зол на всех, а почему-не помнит.Я сделал так, что отвернулись все от него.он уехал.теперь он другой, с его слов, человек.но и я тоже.перед отъездом благодарил за второй шанс, что благодаря мне он поверил в людей.но я все же сделал, так, что ему больше ни кто не повернется спиной. Время идет, а я как чумной.на знакомых плевать, про друзей не вспоминаю, пока сами не появятся.самое плохое и именно в этом я прошу, вас, мне помочь разобраться, появилось чувство безразличия, вплоть до апатии и абсолютное недоверие к окружающим.

Ответы

Он лишь случай, мог быть не друг и без выстрелов. Это травма, и ее надо проработать. Если не обратитесь в чат к специалисту, то хорошо бы взять какое-то светлое воспоминание и приживить его в душе, чтобы стало фоновым. Как фоновым на сегодня стало темное. Свет изгоняет тьму, и это может быть проделано сознательно.

Доброе утро. Александр, вы — смелый мужчина и благородный человек. Саша, вы испытали сильнейший стресс, и ваше сегодняшнее состояние — это последствия стресса. Это состояние убирается, вы стабилизируетесь и начнете свое движение вперед.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Александр.

Вы пережили сильный стресс. То, что происходит сейчас, вполне можно назвать ПТСР (пост травматическое стрессовое расстройство). Записывайтесь на консультацию, помогу. Советами это «не лечится».