Красноярский край

может ли главный бухгалтер в... - вопрос №782762

900 p
может ли главный бухгалтер в местной общественной организации охотников и рыболовов являясь подотчетным лицом перед правлением и штатным материально ответственным работником входить в состав правления? она также является членом данного общества и метит в кресло председателя общества.председатель умер.и председатель избирается согласно уставу членами правления и из членов правления и утверждается советом! члены правления и совета -это охотники которые не входятв штат и не получают зарплату! она штатный работник и отчитывается перед правлением! законно ли ее сделали заместителем председателя правления? согласно уставу члены правления избираются из членов общества, она конечно член общества, но финансово заинтересованное лицо, которое имеет право второй подписи после председателя общества! какиммобразом и согласно какому закону ее можно уволить, если ее брал на работу председатель, который умер!? ссылаясь на какой закон ее можно убрать из правления? и законно ли бытьтодновременно и председателем общества и главным бухгалтером в одном лице в общественной организации? дополнение: штатные единицы общества-егеря, главбух и председатель за финансы отвечает председатель и главбух! члены правления являются управляющим органом, все остальные исполнительным! получается что главбух сама себе подотчетна и сама себе начальник

Лучший ответ по мнению автора

Избрание главбуха в правление общественной организации — неотъемлемое право общего собрания учредителей и членов организации.

Если уставом общественной организации не запрещено совмещение в организации — можно совмещать должности председателя правления и главбуха организации без проблем.

Если желаете «убрать» должностое лицо — пишите заявление о созыве внеочередного общего собрания учредителей и членов организации, в повестке которого указыайте свой вопрос для голосования о прекращении полномочий неугодного Вам должностного лица организации.

Инициируйте проверку ФХД ревизионной комиссии общества и при выявлении нарушений требуйте увольнения виновного руководителя и бухгалтера согласно п.п. 7, 9 или 10 ст. 81 ТК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Данные вопросы регламентируются уставом организации, и если устав не запрещает главному бухгалтеру быть одновременно и членом правления, то всё законно. Законодательством это не запрещено.

Здравствуйте! К огромному сожалению, во всём, что касается деятельности некоммерческих юридических лиц (и, в частности, общественных организаций), в законодательстве на данный момент имеют место значительные пробелы. Поэтому основная тяжесть регулирования ложится именно на уставы конкретных общественных организаций. С Уставом Вашей организации я, к сожалению, не знаком, поэтому конкретный ответ на все Ваши вопросы дать не могу.

«Согласно уставу, члены правления избираются из членов общества»; при этом, насколько я понимаю, каких бы то ни было иных условий (ограничений) для ищбрания лица в правление нет. Если так, то избрание главбуха в правление не противоречит уставу организации (она туда была избрана именно как член общества). Наличие у нее статуса штатного работника, заинтересованного лица и пр. не имеет юридического значения в свете того, что написано в уставе. Отсюда, в принципе, вытекат и ответ на вопрос о том, «законно ли ее сделали заместителем председателя правления». Если нет каких-либо ограничений и заместителем может стать любой член правления, то может им стать и она.

«Каким образом и согласно какому закону ее можно уволить, если ее брал на работу председатель, который умер». Сам факт смерти прежнего председателя, который брал ее на работу, не является основанием для увольнения. Уволить ее можно по основаниям, предусмотренным в п.п.7, 9, 10 ст.81 ТК РФ (напр., по мотивам однократного грубого нарушения своих трудовых обязанностей; или совершения виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя, т.е. общественной организации; или принятия необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества организации, его неправомерное использование или иной ущерб имуществу организации). Но в любом случае имейте в виду — увольнение с должноси главного бухгалтера не влечет автоматического исключения из числа членов правления, это абсолютно разные категории.

Вот примерно к каким выводам можно предварительно прийти по Вашей ситуации. Для более развернутого ответа надо смотреть устав организации.

С уважением, А.Д.Руслин.

основной закон для таких организаций — Устав. А все основные вопросы решаются собранием участников. там вы вправе решить ЛЮБЫЕ вопросы.

В компетенции общего собрания членов общественной организации находится избрание(переизбрание) членов правления общества и его председателя. Соберите Общее собрание на котором выберете новый состав правления и председателя.

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»:

Статья 6. Учредители, члены и участники общественного объединения
Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.
Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Статья 20. Устав общественного объединения
Устав общественного объединения должен предусматривать:
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;
5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;
6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;
В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам.

Все зависит от самого устава, все права и обязанности закреплены в нем. Если она станет председателем, то ничего незаконного в этом нет. Соберите совет и решите этот вопрос.

из ваших слов: «председатель избирается согласно уставу членами правления и из членов правления и утверждается советом!»

Вот этот вопрос и должен решать совет.

С уважением!

Здравствуйте! Вы сами можете установить все требования и названия ваших должностей, т.к. фирма не государственная. в штатное расписание можно  включать все долности, которые у вас будут в оганизации (если это не противоречит уставу). Нет вообще никаких ограничений. Даже сам председатель общества может исполнять обязаности бухгалтера.Законом это не запрещено

Buh