Челябинская область

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня... - Челябинская область - вопрос №783022

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: 1,5 месяца назад, на парковке мою машину задела проезжающая мимо и скрылась с места дтп. Я, в свою очередь, не сразу заметила повреждения, тоесть уехала как ни в чем не бывало. Спустя 1,5 месяца нашлись свидетели данного происшествия, которые записали номера машины. Могу ли я сейчас, по прошествии такого количества времени, претендоватьна выплаты страховой, оформить дтп по всем правилам?

Ответы

Buh

Можете. Сообщите о данном факте в ГИБДД, назвав конкретных свидетелей, предварительно взяв их телефоны. По Вашему заявлению возбудят дело об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, в рамках которого отберут объяснения свидетелей, осуществят розыск скрывшейся с места ДТП машины, а по результатам поиска водителя составят протокол об административном правонарушении, который направят в суд со всеми материалами дела для вынесения административного наказания. На все-про-все осталось 1,5 месяца, т.к. постановление судья может вынести по такому делу только в течение трех месяцев.

На подачу гражданского иска в суд на страховую виновника у Вас 3 года. Установление по гос.рег.знакам страховой компании виновника — одна из задач, решение которой Вы должны поставить в заявлении. Т.е. розыск ответчика.

Вам же ничего не грозит, т.к. участником ДТП Вы не являлись. А вот Вашему оппоненту грозит лишение прав или административный арест за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh