статья12 15 ч 4 КоАП... - вопрос №641870

статья12.15 ч.4. КоАП РФ как добиться штрафа а не лишения прав

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Не допустить передачи дела в суд.
23.05.13

Здравствуйте. 

Нанимайте опытного защитника в вашем городе.

23.05.13
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Если с нарушением согласны, и дело еще не передано в суд, то все может закончиться еще в ГИБДД при условии, что грубых нарушений за последний год у Вас не было. Никакого защитника для этого пока не требуется. Если же дело передадут в суд, то либо ищите защитника, либо учитесь защищать себя сами. При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих на штраф Вы можете претендовать. Но если ранее привлекались за «встречку», то это будет проблематично.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

23.05.13

Не только за «встречку», а за однородные правонарушения. Однородными считаются все нарушения, которые описаны в главе 12 КоАП РФ. 

Если судья усмотрит неоднократное нарушение ПДД, то на штраф расчитывать не придется. Поэтому, если дело попало в суд, без защитника не обойтись. Самодеятельность наказуема.

Однако, если ГИБДД не передаст дело в суд, то однозначно только штраф, но на моей практике всегда передавали.

23.05.13
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Цитирую: «при условии, что грубых нарушений за последний год у Вас не было». Естественно, речь о нарушениях ПДД. Мелкие нарушения, даже если они были часты, могут и не учитываться лицом, рассматривающим дело об АПН. В моей практике встречались постановления ГИБДД о штрафе по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Но если человек с повинной на разбор не придет, то дело отправляется в суд без всякого разбора. Если ранее (в течение года окончился срок исполнения постановления) привлекались за «встречку», то это уже ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. К Вам, правда, не подходит. В суде также можно рассчитывать на штраф, а не только на лишение. Если не в мировом, то при обжаловании в районном это возможно. Однако без знания основ процесса рассмотрения дела, своих прав и обязанностей это будет проблематично. В последнее время тенденция такая, что чаще выносят постановления о штрафе. И даже если нет, то в районном суде при обжаловании наказание в виде лишения права управления изменяется на административный штраф.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

23.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store