Краснодарский край

Оплата услуг ТСЖ - Краснодарский край - вопрос №783812

Застройщик построил три многоквартирных дома примерно из 50 квартир (в свидетельствах о собственности – жилые помещения) каждый, создал ТСЖ из двух членов, которому собственники и оплачивают коммунальные платежи: электроэнергию, воду, «тех.обслуживание» (содержание и текущий ремонт). Сколько собственников заключило договор с ТСЖ – неизвестно, как неизвестно и сколько оплачивают. Строительство велось сложно, и долго, был риск остаться ни с чем, поэтомуполученным в 2010г. документам о собственности на помещения и землю собственники были так рады, что долго приходили в себя от счастья и не сразу обратили внимание на то, что до сих пор электроэнергию и воду ТСЖ оплачивает поставщикам услуг от лица бывшего застройщика/бывшего владельца участка. Счетчики света и воды (только холодной, центрального горячего водоснабжения нет) не опломбированы, хотя в договоре (между ТСЖ и собственниками) и есть пункт об этом, и даже есть лист-приложение к договору «Акт пломбирования..», но он не подписан сторонами.

Должно ли ТСЖ обязательно пломбировать места установки поквартирных счетчиков воды и света? Чем грозит оплата собственником услуг по неопломбированным счетчикам? ТСЖ оплату по таким счетчикам принимает, а на зовы «опломбируйте!» машет руками и отвечает «да это необязательно». Если оплата по показаниям уже принята (квитанции имеются), когда-нибудь потом может быть произведен перерасчет? К примеру, если выявятся задолженности ТСЖ перед поставщиками услуг, вызванные занижением показаний общедомовых счетчиков по сравнению с реальными, и начнется разбирательство? Какая дата должна быть указана в акте пломбирования поквартирных счетчиков, чтобы собственника не обязали платить по долгам ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями – дата, когда собственник получил свидетельство о собственности?)

Какие последствия для собственника, если в таком случае (при выявлении обмана) его поквартирный счетчик: а) не опломбирован; б) опломбирован только в 2013г.?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store